Политика
Руслан Горбачев

Мальцев верит в то, чего нет

В Беларуси нет политики сокрытия информации, уверен госсекретарь Совета безопасности Беларуси. Неужто у 63-летнего Леонида Мальцева проблемы с памятью?

О том, что в Беларуси нет политики сокрытия информации, госсекретарь Совета безопасности заявил на республиканском семинаре для пресс-служб госорганов и региональных представителей, передает БЕЛТА.

Леонид Мальцев также подчеркнул, что пресс-секретари государственных структур должны оперативно реагировать на события и не давать неверной информации даже в какой-то одной детали.

Заявления госсекретаря Совета безопасности более чем удивительны, поскольку противоречат реальному положению дел. Далеко за примерами ходить не надо.

31 октября независимые интернет-ресурсы распространили информацию о самоубийстве полковника КГБ. В комитет госбезопасности эту информацию назвали «очередным лживым провокационным вбросом». А всего через десять дней Леонид Мальцев, сообщая об отставке Вадима Зайцева, заявил: «Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака».

Вовсе комичной ситуация выглядела летом с Министерством обороны. После высадки «плюшевого десанта» в ведомстве заявили: «Фактов, подтверждающих пересечение государственной границы в воздушном пространстве, нет».

Через неделю распространение неправды продолжил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Дмитрий Пахмелкин, заявивший, что «наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом».

После этого Александр Лукашенко на всю страну сообщил: «Этот самолет был вовремя обнаружен». Однако высадку «плюшевого десанта» Министерство обороны признало лишь месяц спустя!

За призыв к участникам республиканского семинара давать исключительно правдивую информацию поставим Леониду Мальцеву «пятерку». За отсутствие реакции на распространение лживых сведений – «двойка».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)