Общество
Ольга Слуцкая

Как наказали поджигателей КГБ в Бобруйске

Взрыв в Витебске – не первый случай атаки на здания КГБ в Беларуси. Два года назад похожий случай произошел в Бобруйске.

В здание бобруйского Комитета госбезопасности 16 октября 2010 года бросили бутылки с зажигательной смесью. Никто не пострадал.

За попытку поджога суд Бобруйска и Бобруйского района признал виновными Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Павла Сыромолотова. Суд квалифицировал их действия как злостное хулиганство (ч.2 ст. 339 Уголовного кодекса) и повреждение имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 218). По приговору суда каждый обвиняемый получил по семь лет лишения свободы в исправительных колониях усиленного режима.

Евгений Васькович объяснял свой поступок ответом на непропорциональные действия правоохранительных органов Беларуси по отношению к молодежи, которая выступает с требованиями свободы и демократии.

Адвокаты просили суд наказать обвиняемых, не лишая их свободы, и просили учесть, что показания были даны под давлением. Кроме того, отмечали защитники, ребята не имели цели сжечь здание КГБ, а только его повредить.

Сыромолотов и Прокопенко в последнем слове говорили о раскаянии, а Васькович подтвердил, что не жалеет о содеянном. Он назвал себя литвином и сказал, что за национальные белорусские ценности готов умереть.

После прошения о помиловании, поданного адвокатом, Павла Сыромолотова освободили 27 сентября 2012 года. В интервью «Радыё Свабода» матери Артема Прокопенко и Евгения Васьковича заявили, что их сыновья не собираются просить о помиловании.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)