Скандалы
Кирилл Букин

Кто атаковал здание КГБ в Витебске?

У здания Комитета госбезопасности в Витебске взорвалось самодельное пиротехническое устройство, подтвердил КГБ. Задержаны 3 человека.

Здание КГБ в Витебске. Фото «Народных навін Віцебска»

11 ноября в 18.48 у здания Управления КГБ по Витебской области произошел подрыв примитивного самодельного пиротехнического устройства. В результате были повреждены два окна, сообщил БелаПАН начальник центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

По предварительным оценкам, устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный 50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банку емкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневым способом (путем поджога).

В результате следственных действий и на основании показаний свидетелей задержаны три человека. Один из них -- с внешними признаками отклонений от нормального поведения ранее звонил в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти.

Уголовное дело возбуждено по по части 3 статьи 339 УК (особо злостное хулиганство), что предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы от трех до десяти лет.

-- Я подъехал к КГБ около 3.30 ночи, -- рассказал представитель Белорусского Хельсинкского Комитета в Витебске Павел Левинов порталу TUT.BY. -- В окнах здания горит свет, у въезда на территорию стоит служебный автобус. Территория у правого крыла здания (если стоять лицом к центральному входу) обнесена лентой, перед зданием заметно активное движение лиц в штатском, а прилегающая территория охраняется сотрудниками милиции. На расстояние ближе 40 метров никого не подпускают. Сложно сказать, что произошло – каких-то повреждений я не видел, но с такого расстояния, да еще ночью, увидеть что-то трудно.

Позже Павел Левинов был задержан и доставлен в Октябрьский РОВД Витебска. На него составили административный протокол за нарушение ПДД.

Затем правозащитника отпустили.

Павел Левинов рассказал, что жители соседнего дома говорили, что слышали вечером взрыв. По словам одного из очевидцев, «как в фильмах про войну громыхнуло». От ударной волны задрожали стекла во всем доме, но никаких повреждений здание (соседний с КГБ дом) не получило.

Как отмечает interfax.by, это не первый инцидент в Витебске подобного рода. Информация о взрыве возле городской ратуши была распространена в июле 2012 года во время проведения Славянского базара, но официального подтверждения не получила. А в 2005 году при взрывах в Витебске пострадали около 50 человек, никто не погиб. За это происшествие и теракты в Минске -- в метро 11 апреля 2011 года и в День независимости 3 июля 2008 года -- были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев.

Два года назад было атаковано здание КГБ в Бобруйске.

Напомним также, что вечером 9 ноября был освобожден от занимаемой должности председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)