Политика

«Атаки недоброжелателей отбиты» (дополнено)

Лукашенко видит немалую заслугу депутатов обеих палат парламента 4-го созыва в обеспечении политической стабильности и преодолении кризисных явлений в экономике!

- Все эти годы наш парламент оставался важнейшей опорой политической стабильности, скреплял единство власти и общества, спокойно, мудро создавал законодательные условия для реализации стратегического курса нашего государства, - заявил он, выступая на заключительном заседании обеих палат, сообщает interfax.by.

Лукашенко отметил, что четыре года работы нынешней Палаты представителей Национального собрания были непростым временем для страны.

- Кризисные явления в мировой экономике докатились и до Беларуси, наши внешние и внутренние недоброжелатели постоянно атаковали государство, пытаясь разрушить главное завоевание последнего десятилетия - стабильность, спокойствие и мир в обществе, - заявил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что «Беларусь выдержала все испытания, нация осталась единой, мы преодолели кризис и продолжили поступательное развитие экономики».

Отличительной особенностью действующего состава Национального собрания Лукашенко назвал «оперативность работы над документами».

- Считаю, что именно слаженность и оперативность работы парламентариев во многом позволили решать важнейшие задачи обеспечения достаточно высоких темпов экономического развития, социального мира и стабильности в обществе на фоне кризисных явлений в мировой экономике, - заявил президент Беларуси.

«Власть не должна веселить людей»

- Объем полномочий парламента определен Конституцией нашей страны, принятой на всенародном референдуме. Белорусский народ сделал принципиальный выбор в пользу сильной власти, сильной президентской республики, - заявил Лукашенко.

По его словам, выбор Беларуси, чтобы повернуть «от парламентской говорильни к сильному государству», был сделан самим парламентом в 90-х годах.

- Эта идея вызрела не в народе, не в уме отдельных политиков или в голове Лукашенко. Сам парламент отказался от этого, приняв поправки в Конституцию, - сказал глава государства.

Затем Лукашенко рассказал о своих воспоминаниях, как осуществлялся парламентский процесс в 90-х годах.

- Это были годы шумного парламентского балагана. Да, сессии Верховного Совета проходили буйно и весело. Но было ли весело от этой бесконечной болтовни нашим людям, которые месяцами не получали зарплат и пенсий, замерзали в своих домах и не знали, что будет завтра, - сказал он.

И подчеркнул: «власть не должна веселить людей».

- На первом месте у власти должно стоять не слово, а дело. Она должна защитить людей и дать возможность заработать себе на достойную жизнь, - отметил Лукашенко.

Выступая, он обратился к истории, напомнив участникам заседания о попытках строить государство через парламентские процедуры в Великобритании, Франции и Германии.
- Попытки строить государство через парламентские процедуры, бесконечно согласовывая интересы и амбиции партий, политиков, олигархов, - все эти попытки ни в одной стране мира, ни в одну историческую эпоху не заканчивались успешно, - сказал президент.

Лукашенко убежден, что нынешняя модель белорусской государственности не исчерпала своих возможностей. Он подчеркнул, что на повестке дня стоит «колоссальная историческая задача - модернизация страны, прорыв Беларуси в элитный клуб высокоразвитых стран».

«Радикальная оппозиция показала слабость и трусость»

- Кампания по так называемому бойкоту выборов позорно провалилась, показав слабость и трусость так называемой радикальной оппозиции, пятой колонны, не желающей даже имитировать борьбу за власть, - заявил Лукашенко.

Он отметил, что на прошедших парламентских выборах абсолютное большинство населения поддержало тех кандидатов, которые «выступали за мир и покой в стране, за продолжение социально-экономического курса, основанного на независимости и защите интересов простого человека».

Лукашенко подчеркнул, что не склонен проявлять злорадство в связи с провалом оппозиции на парламентских выборах.

- Повода для злорадства здесь нет. Искренне вам скажу: мне жаль, что у нас так пока и не появилось нормальная, честная, ответственная оппозиция, болеющая за страну, а не за распил зарубежного подаяния.

«Я сторонник того, чтобы парламент приступил к некой модернизации нашей политической системы»

При этом, по его словам, процесс модернизации политической системы будет зависеть не только от развития внутриполитической ситуации в стране.

- Это будет зависеть и от того, в какой внешнеполитической системе мы будем существовать, - заявил он, имея в виду развитие ситуации вокруг Беларуси, в частности отношение к ней со стороны Запада.

Лукашенко предположил, что «при дальнейшем жестком давлении, мы все равно будем собираться вокруг какой-то личности, чтобы мы могли существовать как государство, как нация»:

- Пока с этим не хотят мириться, появляются разговоры о том, что пока невозможно их (Беларусь) взять «теплыми», голыми руками, то надо подумать об иных направлениях воздействия на Беларусь и на это общество…

««Белая Русь» может стать центристской партией»

Лукашенко считает возможной трансформацию общественного объединения «Белая Русь» в политическую партию, которая могла бы стоять на центристских позициях.

- Говорят, «Белая Русь» готова стать партией. Готова - пусть становится партией, я не против. Наоборот, я буду поддерживать, потому что там собрались патриоты, - заявил Лукашенко.

Между тем, посоветовав не торопиться с преобразованием «Белой Руси» в политическую структуру, президент предположил, что в перспективе «они («Белая Русь» - ИФ) могут действительно стать центристской силой».

- Например, по типу социалистической партии во Франции, которой не чужда будет частная собственность, но которая не приемлет появления частной собственности в результате дикой приватизации, - сказал Лукашенко.

Он отметил, что в Беларуси наиболее известными являются компартия и партия БНФ.

- БНФ - понятно: Запад, национализация, радикализация, гвалт, шум. Всех убрать, белорусов только оставить, кровь белорусскую только оставить, а всех остальных убрать. У нас есть проводники таких идей в нашем обществе. А вот центральное место (центристская партия - ИФ) сегодня фактически свободно, - заявил Лукашенко, предположив, что в будущем это место могла бы занять «Белая Русь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)