Экономика
Алексей Тополько, «Завтра твоей страны»

Найдутся ли покупатели на миллион белорусских мобильников?

Министерство торговли Беларуси актуализировало перечень потребительских товаров, рекомендуемых к производству в стране. Cамым заметным изменением стала рекомендация к потенциальному производителю мобильников на территории Беларуси: вместо предлагаемых ранее объемов в 100 тысяч телефонов теперь

Минторгу видится оптимальным создание производства с производительностью в десять раз больше — 1 миллион штук.

Внесены и некоторые изменения в основные потребительские характеристики, которые, по мнению составителей перечня, отвечают потребностям белорусских пользователей этой техники. Если раньше от будущего производителя белорусских мобильников требовались «современный дизайн, высокие технические характеристики и функциональные возможности (фото, видео, радио, интернет, МР3-плейер, сменные карты памяти, 2 SIM-карты), широкий модельный ряд», то теперь предлагается ограничиться следующим набором: «высокие технические характеристики и функциональные возможности, современный дизайн, широкий модельный ряд».

Всего в перечень товаров, предлагаемых для освоения производства в 2013 году, включено 302 товарные позиции, в том числе: продовольственных товаров — 10, непродовольственных — 292. Актуальным для Минторга до сих пор является производство в Беларуси 20 тысяч легковых автомобилей «высокой конкурентоспособности (в том числе по ценовому фактору) по отношению к пользующимся высоким спросом моделям зарубежных производителей, современного дизайна, с высокими эксплуатационными характеристиками, экономичные, надежные».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)