Политика
Кася Витушевич

Об «успехах» заокеанского сотрудничества

Александр Лукашенко отправился в Латинскую Америку, чтобы «расширить белорусское присутствие» в этой части света. «Салідарнасць» тем временем вспоминает о скандальных результатах уже реализованных в регионе совместных проектов.

Как сообщает БЕЛТА, накануне на встрече с председателем Государственного Совета Кубы Раулем Кастро Русом Александр Лукашенко предложил перейти от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. По его мнению, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

В данный момент наше сотрудничество с Кубой, также как и с Эквадором, куда направится Лукашенко в ходе своего визита, находится в начальной стадии. А вот «реализация» некоторых крупных проектов давних партнеров Беларуси и Венесуэлы уже принесла свои «ягодки».

«Белорусское качество» строительства домов

В феврале 2012 года разразился скандал вокруг строительства жилых домов, проводимым в Венесуэле компанией «Белзарубежстрой», которую местные журналисты окрестили «белорусской мафией».

Около четырех лет назад Беларусь обещала построить в Маракае и Каракасе 17 500 квартир, но эти обещания не были выполнены, пишет журналист Йозеф Полишук на страницах «Эль Универсаль». Вместе с тем, отмечает автор, аналогичные проекты с россиянами и иранцами продвигались успешно.

Белорусов, руководивших строительством домов, упрекают в том, что они эксплуатировали местных рабочих – заставляли работать в тяжелых условиях, задерживали зарплаты, увольняли.

В конце 2011 года под ключ сдали всего 720 квартир (то есть, около 4% от проектных 17 500), но и в них не было электричества и канализации, и работы продолжились уже после того, как в домах появились жильцы.

Завод строили в два раза дольше запланированного

В марте 2010 года в ходе визита Лукашенко в Боливарианскую республику был подписан контракт на 55 млн долларов на строительство производства техники МАЗ и МТЗ в Венесуэле. Согласно условиям контракта, многомощный тракторный завод должен был заработать еще до 1 июня 2011 года.

Но работы по сооружению производственных площадок почему-то затянулись, и ввод завода в эксплуатацию перенесли на конец года. Потом было сказано, что официальное открытие состоится в конце января 2012 года, в феврале 2012 года, и, наконец, ленточку перерезали 22 мая 2012 года, – сообщает TUT.BY.

Мирное сотрудничество?

В 2008 году испанская газета «Эль Паис» опубликовала материал, в котором сообщалось, что Венесуэла и Беларусь намеревались поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Издание ссылалось на письмо, найденное в компьютере одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса, убитого 1 марта 2008 года в результате спецоперации колумбийской армии. Это письмо датировано 8 февраля и подписано одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом, который сообщает, что президент Венесуэлы Уго Чавес «рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения».

Венесуэльской нефти хватит на двести лет!

– Белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям не будет не хватать нефти на протяжении двухсот лет, – заявил глава венесуэльского государства во время своего визита в Минск в ноябре 2010 года, уверяя, что поставки нефти из его страны будут иметь долгосрочный характер.

Между тем, первый эшелон с заокеанской нефтью прибыл на Мозырский нефтеперерабатывающий завод 2 мая 2010 года, а последний, видимо, в конце весны нынешнего года. Беларусь решила отказаться от нефти друга Уго, поскольку она оказалась слишком дорогой.

– С июня Беларусь больше не закупает венесуэльскую нефть, – сказал Владимир Семашко. – Беларусь не получает ни танкерных поставок, ни по своп-схемам.

В Венесуэле был украден белорусский вице-консул

В декабре 2011 года в Венесуэле был похищен белорусский вице-консул Александр Шкатулов. С дипломатом случилось «экспресс-похищение» – явление довольно распространенное в Венесуэле, когда жертва захватывается прямо на улице и удерживается в течение нескольких часов. За это время следует предоставить выкуп, иначе преступники за свои действия не отвечают.

По неофициальной информации, Александр Шкатулов был освобожден после внесенного выкупа. А посольстве Беларуси в Венесуэле информацию о похищении дипломата отказались комментировать.

…Такое вот многогранное сотрудничество получается между Беларусью и Венесуэлой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)