«Ты не пожалеешь, что с нами связался»

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что поставки венесуэльской нефти в Беларусь будут носить долгосрочный характер.

"Белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям не будет не хватать нефти на протяжении двухсот лет", — заявил У.Чавес в субботу в Минске во время переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко в узком составе.

У.Чавес поблагодарил белорусского президента за поддержку, которая является "для нас чрезвычайно важной". "Нам очень важна помощь, которую вы нам оказываете, и мы будем отвечать вам тем же", — сказал венесуэльский президент.

По его словам, "сейчас Беларусь голосом своего президента тысячу и более раз подтверждает: все, что здесь производится, те технологии, которые здесь есть, он (А.Лукашенко – ИФ) хочет передать Венесуэле". "Этому нет цены, особенно в сегодняшнем мире, где установился эгоизм, господствуют транснациональные компании", — заявил У.Чавес. "Здесь нет должников, здесь – товарищи (Беларусь и Венесуэла – ИФ), и мы вместе строим альтернативу империализму", — сказал У.Чавес.

Он выразил благодарность А.Лукашенко, который "открыл для нас эту землю — для венесуэльской промышленности, венесуэльских товаров, инвестиций, для нефтеперерабатывающих белорусско-венесуэльских заводов".

У.Чавес, посмотрев в окно рабочего кабинета, сказал: "Хорошее солнце сегодня в Минске, и не так холодно, как в Москве".

В свою очередь, А.Лукашенко поблагодарил У.Чавеса "не за нефть, поставки, а за солнце, которое он привез из Венесуэлы". "Мы приветствуем тебя на твоей белорусской земле", —подчеркнул А.Лукашенко, отметив большой вклад У.Чавеса в развитие независимого белорусского государства.

"В эту трудную минуту ты подставил плечо, протянул руку помощи", — заявил белорусский президент. "Я не хочу быть твоим должником, и для Венесуэлы мы сделаем столько, что ты не пожалеешь, что с нами связался", — отметил президент Беларусь.

Переговорам глав государств в узком составе предшествовало более чем три с половиной часа встречи А.Лукашенко и У.Чавеса в формате один на один.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)