В мире

В Москве протестовали против НТВ

У телецентра «Останкино» прошла не согласованная с властями акция «Против наглой лжи телеканала НТВ». Причиной для митинга стал фильм «Анатомия протеста», посвященный организации оппозиционных выступлений в России после декабрьских выборов в Госдуму.

Митинг, по данным "Интерфакса", начался с трех одиночных пикетов. В первые минуты полиция не вмешивалась в происходящее, однако затем задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, активиста "Общества синих ведерок" Данилу Линделе и еще около десятка человек. Двое из них были задержаны за то, что начали скандировать: "Позор НТВ", Линделе — за белую ленту на сумке.

Чуть позже был задержан один из лидеров "Партии народной свободы" Борис Немцов. Удальцов и еще несколько задержанных были доставлены в ОВД "Северное Медведково".

Когда число участников митинга стало приближаться к 300, к месту акции были подтянуты дополнительные силы ОМОНа. Полицейские уговаривают собравшихся отойти от здания телецентра, сообщает Лента.ру.

Причиной для митинга против лжи на НТВ стал фильм "Анатомия протеста", посвященный организации оппозиционных выступлений в России после декабрьских выборов в Госдуму. По версии авторов фильма, в многотысячных митингах на Болотной площади и проспекте Сахарова принимала участие платная "массовка". Кроме того, авторы обвинили оппозицию в найме провокаторов для участия в митинге в поддержку Владимира Путина в Лужниках.

Показ "Анатомии протеста" вызвал волну недовольства в блогах и социальных сетях. Фильм также осудил ряд действующих и бывших сотрудников НТВ. Отношения с телеканалом разорвал и медиахолдинг "Эксперт", посчитав, что создатели фильма некорректно использовали комментарии главреда журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, показав в эфире "грубую пропагандистскую поделку".

Позже стало известно, что всего задержано около ста человек. Людей доставляли в различные отделы МВД по городу Москве. В отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)