Экономика
Игорь Потапчук

Успели до полуночи

Контракт на поставку газа для Беларуси в 2007 году был подписан в 23.58 по московскому времени. Наше правительство пошло на серьезные уступки, а премьер-министр Сергей Сидорский оценил условия, контракта, как невыгодные.

В воскресенье, 31 декабря, события развивались драматически. Если в первой половине дня стороны высказывали сдержанный оптимизм по поводу вероятности подписания контрактов по поставкам и транзиту газа, то после обеда в интонациях газпромовского пресс-секретаря Сергея Куприянова зазвучали тревожные нотки. Он заявил, что белорусские коллеги начали увязывать вопросы по газу с другими проблемами (видимо, с темой вводимой с 1 января экспортной пошлины на российскую нефть, поставляемую в нашу страну. В результате цена нефти для Беларуси вырастет на 181 доллар за тонну).

"Переговоры продолжаются, они идут достаточно тяжело и напряженно. Я не знаю, почему упираются коллеги. Мы и так пошли им навстречу, как только могли", — отметил официальный представитель "Газпрома".

Куприянов добавил, что цены на газ для российских потребителей уже сейчас выходят на совершенно иной уровень. "Буквально в последние дни года Федеральная служба по тарифам утвердила цены на газ для потребителей в Архангельской области, которые получают газ по новому газопроводу, построенному в этом году Газпромом. Цена с учетом НДС превысит 106 долларов", — сообщил он агентству БелаПАН.

Плюс ко всему российский концерн высказал разочарование предложенными ему условиями по «Белтрансгазу». "Раньше мы говорили о создании совместного предприятия на базе «Белтрансгаза», теперь об этом СП речи не идет, речь идет о покупке 50%-ного пакета акций, который вряд ли позволяет нам действительно участвовать в управлении этим предприятием", — сказал Куприянов в программе "Вести".

В то же время в аппарате Совета Министров Беларуси заявляли, что переговоры по газу, возможно, продолжатся 1 января. А Александр Лукашенко после посещения торгового центра «Столица» созвал правительство на экстренное совещание, сообщает Радыё Свабода. По его итогам ожидалось заявление премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. Но в конце концов он решил воздержаться от комментариев.

Впрочем, молчал Сидорский недолго. Вечером 31 декабря он вылетел в Москву для подписания контрактов по газу, условия которых согласовал его заместитель Владимир Семашко. В 2007 году «голубое топливо» будет поставляться в Беларусь по 100 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщил журналистам в ночь на понедельник председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, в дальнейшем цена на российский газ для Беларуси будет исчисляться исходя из формулы цены, привязанной к цене на газ на европейском рынке. Так, в 2008 году цена на газ составит 67% от цены на газ на европейском рынке за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010-м — 90%, в 2011 году — 100%.

Ставка транзита по сетям "Белтрансгаза" составит 1,45 доллара за транспортировку 1 тысячу кубометров на 100 км (ранее Владимир Семашко заявлял, что она составит 1,65 доллара, и от этого условия белорусская сторона не отступит). Причем эта ставка зафиксирована на 5 лет,

Также стало известно, что «Газпром» заплатит 2,5 млрд долларов за 50% акций "Белтрансгаза" денежными средствами с рассрочкой на 4 года.

Комментируя заключенные контракты, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил: "В условиях сегодняшней экономики Беларуси увеличение в два раза цены на газ для Беларуси — до 100 долларов, эта цена для экономики очень сложная, а можно сказать, неподъемная. Правительству и всем, кто сегодня работает в реальной экономике, придется очень много работать, чтобы обеспечить должную рентабельность, себестоимость".

При этом премьер-министр добавил, что в случае нехватки средств для расчетов за российский газ наша страна будет просить у "Газпрома" рассрочки.

"Мы сделаем все, чтобы наша продукция была конкурентоспособной. Мы сделаем все, чтобы остаться на внешних рынках и чтобы наши предприятия работали. Мы сделаем все, чтобы наши люди, наш народ не чувствовал этого повышения", — заверил Сидорский. Ну-ну.

Комментарий к итогам переговоров читайте на нашем сайте 2 января.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)