Экономика
Игорь Потапчук

На восточном фронте<br>без перемен

По состоянию на 15.00 31 декабря переговоры между белорусским правительством и «Газпромом» продолжаются. Контракты на поставку газа в Беларусь и его транзит через территорию нашей страны до сих пор так и не подписаны.

Утром в Москву прибыл первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. В субботу он заявил, что газ для Беларуси в 2007 году будет стоить 100 долларов за тысячу кубометров, а ставка за транзит составит 1,65 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на 100 километров. Более того, Семашко уверял, что уже согласованы цены на газ для нашей страны на 2008-2011 годы. Однако спустя пару часов «Газпром» опроверг эту информацию.

В воскресенье ситуация повторилась. По информации агентства БЕЛТА, Владимир Семашко сообщил, что согласованы все вопросы, касающиеся поставок газа в Беларусь в 2007 году. Правда, на этот раз вице-премьер, вопреки собственным субботним утверждениям, признал, что вопрос ценообразования вопрос на российский газ для Беларуси на 2008-2010 годы остается нерешенным.

"Контракт надо подписывать. Вместо этого "Газпром" грозит почти "газовой атакой" и заявляет о намерении утром 1 января 2007 года прекратить поставки газа в Беларусь", — отметил Владимир Семашко. Он также заявил, что наша сторона не отступит от позиции, что тариф на транзит газа должен быть повышен с 0,75 до 1,65 доллара. В ответ представитель «Газпрома» Сергей Куприянов вновь не подтвердил высказывания белорусской стороны о том, что договоренности по поставкам российского газа в 2007 году достигнуты.

Пока в Москве Владимир Семашко вел переговоры с Алексеем Миллером, в Минске Александр Лукашенко успокаивал народ. "Да не волнуйтесь вы за этот газ!", — заявил глава государства, общаясь с торговым персоналом и покупателями во время посещения подземного общественно-торгового центра "Столица".

В середине дня Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" намерен подписать все необходимые контракты с Беларусью и войти в следующий год с полностью подтвержденными юридическими документами, обеспечивающими и поставку газа, и транзит. В интервью программе «Вести» официальный представитель концерна также отметил, что "Газпром" уже сделал достаточное количество шагов навстречу белорусской стороне, и мы считаем, что те предложения, которые озвучивались, являются абсолютно комфортными, приемлемыми и полностью учитывают все те взаимоотношения между нашими странами, которые складываются, в том числе и в газовой сфере".

Однако по состоянию на 15.00 31 декабря контракты на поставку газа в Беларусь и его транзит через территорию нашей страны в 2007 году подписаны не были.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)