В мире

Проект «Гражданин Поэт» умер (видео)

«Гражданин Поэт» выпустил последнюю серию поэтического альманаха под названием «На смерть проекта». Главным действующим лицом в прощальной серии является Иосиф Сталин, сам в молодости писавший стихи. А предваряет чтение стихов ремарка о том, что Сталин умер 5 марта 1953 года, проект же прекратил свое существование 5 марта 2012 года.

О закрытии проекта его создатели Дмитрий Быков, Михаил Ефремов и Андрей Васильев сообщили еще 11 февраля в Петербурге. "Пятого марта все равно настанет другая реальность, и для нее уже будет нужен другой проект, – пояснил тогда Быков.

– Проект изначально был рассчитан на один год и приурочен к концу предвыборного года. Поскольку реальность в России после этих выборов в любом случае будет другой, закончится тот исторический промежуток, в котором "Гражданин Поэт" мог иметь серьезную начинку. Сейчас будет или реальность диктатуры, в которой нужны более жесткие средства сатиры, или реальность свободной России, в которой "Гражданин Поэт" уже не нужен, а нужно что-то другое, – сказал он РИА "Новости".

По его словам, "именно поэтому проект должен закончиться 5 марта", а затем его создатели будут делать что-то другое. "Мы очень хорошо представляем, что это будет, и работаем над этим. Но никому об этом не скажем, чтобы не лишить вас сюрприза", – отметил поэт.

Напомним, в феврале 2011 года на телеканале "Дождь" появилась передача "Поэт и гражданин". В ней известный артист Михаил Ефремов читал стихи не менее знаменитого писателя Дмитрия Быкова, написанные на злобу дня и стилизованные под произведения классиков.

Вышло пять программ, шестую руководство канала решило не ставить в эфир, так как усмотрело в ней оскорбительные для власти стихотворные строки. Но проект не закрылся, а лишь сменил "место жительства" – стал выходить на интернет-портале F5, радиостанции "Эхо Москвы" и выкладываться на YouTube. А затем перебрался и на театральную сцену и демонстрировался в Театре Эстрады.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)