Общество
Юрий ЛАЗАРЕВИЧ, «Завтра твоей страны»

Оклады врачей и санитарок почти сравнялись

В феврале бюджетники, в том числе и медицинские работники, получат повышенные январские зарплаты. До 500 долларов дотягивают лишь оклады ведущих медиков страны, а разница в оплате труда начинающего доктора и санитарки почти стерлась.

Терапевту—1 миллион 725 тысяч, санитарке -- 1 миллион 230 тысяч

С января в Беларуси на 32,5% увеличена тарифная ставка первого разряда. Но на такой процент зарплаты подросли только у бюджетников, которые относятся к низкооплачиваемой категории работников. Ведь вместе с тарифной ставкой изменен и диапазон корректирующих коэффициентов: то есть больше добавляли тем, кто получал меньше. На выходе такая уравниловка вылилась в следующие цифры: оклады хирургов подросли в среднем до 2 миллионов 200 тысяч, врачей-терапевтов до 1 миллиона 725 тысяч, а санитарок в клиниках до 900 тысяч и даже 1 миллиона 230 тысяч.

Но кого совсем обделили при январском повышении, так это научных сотрудников медучреждений. С 1 января их оклады практически сравнялись с окладами медицинских сестер. Оклад медицинской сестры составляет от 1 миллиона 85 тысяч до 1 миллиона 450 тысяч. А оклады младших научных сотрудников Республиканских научно-практических центров -- от 1 миллион 33 тысяч до 1 миллион 273 тысяч!

Не намного выше оклады и у ведущих научных сотрудников.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)