Политика

Процесс Виноградова, Киркевича, Дрозда, Протосени. День третий

29 апреля в суде Октябрьского района продолжается рассмотрение дела Павла Виноградова, Александра Киркевича, Дмитрия Дрозда, Андрея Протосени и Владимира Хомиченко, прозванного журналистами «наушником».

17:10 В процессе объявлен перерыв до 4 мая. Прокурор спросил у Киркевича, откуда у того шрам на лице. «Получил дубинкой по голове», - ответил тот.

Виноградов заявил, что не будет отвечать ни на какие вопросы участников судебного процесса.

16:30 Начинается зачитывание очередного, шестого тома дела. До этого прокурор зачитывал выписки, которые касаются характера травм «потерпевших». В большинстве случаев степень повреждения определить оказалось невозможно. Судмедэксперты не подтвердили, что спецназовцы были избиты. В том числе, не подтвердилась одна из «ключевых» травм – побита ягодица заместителя роты спецназа Сергея Лущика, сообщает «Наша Ніва».

14:47 В перечне доказательств упоминаются практически одни и те же предметы, но находящиеся в разных местах.

14:36 Как сообщает «Наша Ніва» прокурор настолько убедительно зачитывает протоколы осмотра площади Независимости, что кусанты академии МВД, сидящие на задних рядах в зале суда задремали.

По словам прокурора складывается впечатление, что вся площадь была буквально усыпана бутылками с надписью «Бонаква», причем каждая из них заполнена горючей жидкостью и «белой тканью, половина которой находится в бутылке, половина - снаружи». Также гособвинитель привел в качестве вещественного доказательства «крышку от унитаза белого цвета».

14:05 Процесс возобновился. Суд исследуют письменные материалы дела.

Государственный обвинитель зачитывает протокол осмотра площади Независимости. Среди вещдоков упоминаются дымовые шашки, пустые бутылки, пластиковые пакеты, металлические прутья, фрагменты тканей, одежды и деревянных палок, бутылки с остатками, возможно, горючей смеси. Перечисляются разбитые стекла в Доме правительства, вещи, найденные рядом: пакеты, бутылки, остатки удочкой, дымовые шашки, газовый баллончик, флаги с надписью «За Некляева».

12:55 В суде объявлен перерыв до 14:00.

11:55—12:55 Судья зачитала подробные показания потерпевших Левицкого и Масальского. Масальский описывает четырех молодых людей, которые били по щиту и по голове. В поликлинике ему был поставлен диагноз – удар по затылку.

Пострадавший Жизневский в показаниях описывает, что ему был нанесен удар в область грудной клетки. На больничном он, как и другие свидетели, не явившиеся в суд, не был. Пострадавшему Тарасевичу был нанесен удар в область правого плечевого сустава.

Показания пострадавших милиционеров Лисовского, Ксендзова, Москалева, Заенки очень похожи. У всех ушибы колена, ноги, затылка. На больничном никто из пострадавших не был.

12:10 Судья продолжает зачитывать письменные показания пострадавших милиционеров, которые не смогли явиться в суд для дачи показаний. Свидетельства очень похожи. Участники акции наносили им удары по щитам палками, руками и ногами.

Пострадавший Божок получил несколько ударов. На больничном не был.

Пострадавший Половинкин получил удары по правой щеке. Описать того, кто бил, он не может. Помнит только, что молодой человек был в черной шапке. Половинкин задерживал демонстрантов. В поликлинике обнаружили, что ему был нанесен удар по нижней челюсти. На больничном не был.

11:40 Завершен опрос экспертов. Заседание продолжилось.

Оппозиционный активист Павел Виноградов, дело которого уже третий день рассматривается в Октябрьском суде Минска на каждое судебное заседание приходит в новой майке. Причем, выбирает он их, по всей видимости, с подтекстом. Из-за решетки это выглядит как своеобразный перформанс, сообщает «Наша Ніва». Обвиняемы словно иронизирует по поводу суда.

В первый день процесса, 27 апреля на Виноградове была одета майка с изображением молотка. На третий день Павел пришел в майке с надписью «ULTIMATE GENERATION» которая переводится с английского как «Последнее поколение».

10:55 Присутствующие на процессе покинули зал суда. Суд рассматривает результаты психиатрической экспертизы на закрытом заседании.

10:49 Читают показания потерпевшего Кудрявцева. Ему нанесли несколько ударов палками, кулаками и ногами. На больничном он находился неделю, из-за большого количества ушибов.

10:45 Зачитываются показания потерпевших, которые не явились в суд из-за болезней и отпусков.

10:05. Процесс начался. Слушают свидетеля Юрия Давидовича, командира взвода спецназа милиции, сообщает Радыё Свабода. Спецназовец рассказывает, что происходило на площади. Что было на крыльце Дома правительства, он не видел. Все его внимание было направлено на людей, которые собрались на площади Независимости. Они кричали, было много оскорблений в адрес милиции. В руках у некоторых были черенки лопат, удочки. Лично Юрия Давидовича ударили металлической урной. Сорвали шлем и ударили по лицу, разбив при этом губу. В сторону милиции кто-то распылил порошковый огнетушитель. Милиционеры стояли все белые, в порошке.

Подробности второго дня процесса читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)