Экономика
Анастасия Зеленкова

«Многие предприниматели даже не знают, что такое Директива №4»

90% предпринимателей уверены, что Директива №4 не способна улучшить условия ведения их бизнеса, а многие и вовсе не слышали про такую. Это выяснилось в ходе анкетного опроса, проведенного РОО «Перспектива» среди индивидуальных предпринимателей в регионах и столице Беларуси.

В рамках проекта по выявлению лучшего региона Беларуси для ведения бизнеса РОО «Перспектива» был проведен опрос среди представителей малого бизнеса. Индивидуальным предпринимателям предлагалось оценить свои условия работы, а также перспективы на будущее. Результаты, надо сказать, поразили.

— Выяснилась удивительная вещь, — рассказал «Салідарнасці» лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. — При ответе на один из вопросов наши активисты замечали некоторую оторопь со стороны предпринимателей. Было видно, что люди не понимали, о чем их спрашивают. А вопрос заключался в следующем: «Считаете ли вы, что Директива №4 существенно улучшит условия ведения бизнеса?» Многие недоуменно интересовались: «А что такое «Директива №4»?» Честно говоря, мы не ожидали такой реакции. Нам казалось, что государственная пропаганда, которая стремилась показать свое позитивное отношение к малому бизнесу, уже настолько проработала этот вопрос, что все должны знать об этом документе. Но оказалось не все так просто. Пришлось объяснять. Однако и после этого особых надежд у предпринимателей на Директиву не прибавилось.

В результате более 90% опрошенных ответили на вопрос отрицательно. И причина здесь не только в незнании. Дело в том, что большинства проблем малого бизнеса этот документ вообще не коснулся. В частности, в Директиве так и не был проработан вопрос о наемных лицах.

— Зачастую предпринимателей упрекают в том, что, разреши им нанимать людей, они наберут себе по сто человек. Между тем наш опрос показал, что большинство предпринимателей хотели бы иметь 1-3 человек, — отмечает Анатолий Шумченко. — То есть больше им и самим не надо. Не думаю, что государство скатиться в пропасть, если предприниматель вдруг будет иметь одного-двух наемных работников. А это очень важно для людей. Они должны как-то выживать. Ведь, опять же согласно опросу, в среднем на иждивении одного предпринимателя находится 2-3 человека. Это целая семья. Но подвижек в этом вопросе никаких. Поэтому и неудивительно отрицательное отношение предпринимателей к Директиве.

В этой связи чаяния государства на скорейший переход малого бизнеса в крупный в ближайшее время мало выполнимы. Свои Рокфеллеры у нас появятся, пожалуй, не скоро. При опросе выяснилось, что средняя цифра, которую предприниматели отводят себе для перехода в крупный бизнес, 20 (!) лет.

— Это большая часть трудовой жизни человека! — отмечает лидер «Перспективы». — А многие и вовсе на этот вопрос ставили значок бесконечности.

Также, согласно опросу, среди наиболее серьезных проблем предприниматели отмечали налоговую систему. Однако и в этом направлении Директива оказалась бесполезна для малого бизнеса. Те же подвижки, которые были сделаны, очень незначительно затронули непосредственно ИП.

— Пример: сократили количество первичных учетных документов. Да, для бухгалтеров, которые работают в крупных кампаниях это, возможно, и имеет какой-то смысл. А предпринимателям-то что от этого? Отрывной талон для них вы убрали? Нет. А кассовый аппарат для тех, кто платит единый налог? Тоже нет. Так что вы тогда для нас сократили? Книга движения товаров, как была, так и осталась, все эти накладные формы остались.

По мнению Анатолия Шумченко, ситуация была бы в корне иная, если бы представители интересов малого бизнеса могли участвовать в разработке данного документа.

— «Перспектива» в прошлом году выслала более 60 обращений в государственные органы власти, однако наша активность так и не была замечена: приглашения в процесс разработки Директивы мы так и не получили. Государство больше контактировало и прислушивалось к мнению союзов и структур, которые представляют крупный и средний бизнес, в частности, юридических лиц. План мероприятий по реализации Директивы составлен на 90% исключительно из интересов среднего и крупного бизнеса. Не удивительно, что сами предприниматели говорят, что эта Директива написана не для них. Представителей структур, которые бы представляли их интересы, в экспертную группу по планированию просто не позвали. Нас проигнорировали, несмотря на то, что в самой директиве (пункт 9.4) государство призывает все общественные объединения и власти работать вместе. А ведь никто лучше нас не знает о проблемах индивидуальных предпринимателей и не подскажет, как выйти из той или иной ситуации. Тем более что у нас разработана Программа развития предпринимательства. Но наш потенциал и ресурс оказался невостребованным для тех людей, которые работали над этим программным документов. Отсюда и результат.

С момента принятия Директивы прошло уже три месяца, однако до этого времени РОО «Перспектива» не получила ни одного документа-приглашения к сотрудничеству от властей по данному вопросу.

— Власти декларируют, что заботятся о малом бизнесе. Объявляют год предприимчивости. А на деле нас просто игнорируют. Стучаться в закрытые двери мы не намерены. Нам есть что сказать, но государство не хочет нас слышать. Неужели чиновники и дальше хотят разговаривать с нашей организацией посредством забастовок и митингов?!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)