Сергей Олехнович, фото Getty Images

Михаил Грабовский установил новый белорусский рекорд НХЛ (видео)

Центрфорвард «Торонто» и национальной сборной нашей страны Михаил Грабовский, набрав два бомбардирских балла в победном для «Мэйпл Лифс» матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Миннесоты», был не только признан первой звездой поединка, но и поднял планку рекорда результативности для белорусов в одном «гладком» первенстве до 55 очков.

Миннесота — Торонто — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Дж.Лупул (Т.Бозак, Ф.Кессел), 01.39. 0:2 — М.ГРАБОВСКИЙ (К.Макартур, Н.Кулёмин), 31.20. 0:3 — К.Гуннарссон (М.ГРАБОВСКИЙ, Н.Кулёмин), 42.13-бол.

Михаил Грабовский (Торонто) — 19.28 мин. игрового времени, 2 (1+1) очка по системе «гол + пас», 1 бросок, 10 выигранных вбрасываний из 19, +1 по +/-, 2 мин. штрафа. 1-я звезда матча.

Итак, за 10 дней Михаил Грабовский переписал сразу два белорусских рекорда НХЛ. 12 марта он стал единоличным лидером среди белорусов-НХЛовцев по числу заброшенных шайб в одном регулярном чемпионате, а вечером 22-го — и по количеству очков, набранных по системе «гол + пас» в ходе одного «гладкого» первенства. После игры в Сент-Поле у 27-летнего уроженца Потсдама стало 55 (28+27) бомбардирских баллов.

Свою 28-ю шайбу в нынешнем сезоне Грабовский, после чего Андрей Костицын, набравший в сезоне-2007/08 53 очка, перестал быть для экс-партнера по «Монреалю» «соавтором» рекорда, забросил в присущем ему стиле. На 32-й минуте гости организовали классную контратаку, Кларк Макартур, войдя в чужую зону по правому флангу, оставил шайбу Михаилу, кистевой бросок которого со средней дистанции в «девятку» голкипер хозяев Никлас Бэкстрём отразить не смог.

А в начале третьего периода белорус помог забить Карлу Гуннарссону, выдав шведу, попутно «взяв в союзники» центрфорварда «Уайлд» Джона Мэддена, хорошую передачу при розыгрыше численного преимущества.

Так что 1-я звезда поединка, «врученная» Грабовскому, прервавшего серию из четырех матчей, в которых он не мог пополнить собственный бомбардирский багаж, — более чем заслуженная. Вторую «получил» сделавший 29 сэйвов Джеймс Реймер (вратарь «Торонто» был признан лигой третьей звездой всего игрового дня), третью — Николай Кулёмин.

К огорчению поклонников (да и игроков) «Мэйпл Лифс», эта победа не приблизила команду Рона Уилсона к зоне плей-офф. Ведь основные конкуренты «Торонто» за «место под солнцем» «Нью-Йорк Рейнджерс», «Каролина» и «Баффало» свои матчи тоже выиграли. Причем «Сэйбрз» были сильнее «Канадиенс» в Монреале.

«Торонто», набрав в 74 встречах 76 очков, по-прежнему занимает в Восточной конференции 10-е место. На 9-м расположилась «Каролина» — 78 пунктов после 73 игр; на 8-м, последнем проходном в розыгрыш Кубка Стэнли, «Баффало» — 81 очко (73 матча); на 7-м «Рейнджерс» — 84 (74).

Монреаль — Баффало — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

ШАЙБЫ: 0:1 — Н.Гербе (Т.Майерс, А.Секера), 28.56. 0:2 — Н.Гербе, 59.38-п/в.

Андрей Костицын (Монреаль) — 17.32 мин. игрового времени, 0 очков, 2 броска, 1 силовой прием, -1 по +/-, 0 мин. штрафа.

Нэшвилл — Эдмонтон — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

ШАЙБЫ: 1:0 — М.Эрат (Ж.Уорд, Д.Легванд), 04.08. 2:0 — П.Хорнквист (С.КОСТИЦЫН, Р.Сатер), 07.40-бол. 3:0 — Д.Легванд (Р.Сатер, Ш.Уэбер), 27.00. 3:1 — Дж.Эберле (Э.Колиано, Дж.Вандермеер), 29.38-бол.

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 12.56 мин. игрового времени, 1 (0+1) очко, 2 броска, 2 заблокированных броска соперников, 0 по +/-, 2 мин. штрафа.

А вот «Нэшвилл», выиграв дома у «Эдмонтона», не только одержал четвертую победу кряду, но и поднялся на 6-е место в таблице Западной конференции. У «Предаторз» стало 88 очков в 74 матчах. Столько же, но в 73 встречах, у расположившихся строкой выше «Кингз». Впрочем, преследователи дышат «Нэшвиллу» и «Лос-Анджелесу» буквально в затылок: «Чикаго» — 86 пунктов (72 игры), «Анахайм» и «Даллас» — по 85 (72), «Калгари» — 85 (75).

Что касается Сергея Костицына, то он продолжит собственную результативную серию до четырех матчей и, отметившись голевой передачей, набрал 40-й бомбардирский балл в сезоне. На 8-й минуте первого периода, когда «Нэшвилл» имел численное преимущество, белорусский форвард хозяев, получив в центре площадки передачу от Райана Сатера, прошел по правому флангу оборону гостей и оставил шайбу катившемуся следом Патрику Хорнквисту — бросок шведского нападающего с пятачка в дальний угол голкипер «Ойлерз» Деван Дубняк парировать был бессилен.

«БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ»-2010/11

Михаил Грабовский (Торонто) — 73 матча (в среднем — 19.20 мин. игрового времени), 55 (28+27) очков, +12 по +/-, 56 мин. штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 73 матча (в среднем — 15.49 мин. игрового времени), 41 (19+22) очко, +6 по +/-, 28 мин. штрафа;

Сергей Костицын (Нэшвилл) — 69 матчей (в среднем — 15.01 мин. игрового времени), 40 (17+23) очков, +3 по +/-, 16 мин. штрафа;

Руслан Салей (Детройт) — 68 матчей (в среднем — 18.08 мин. игрового времени), 10 (2+8) очков, +1 по +/-, 42 мин.