Сергей Февралев, фото Getty Images

Дарья Домрачева выиграла масс-старт и малый хрустальный глобус

На заключительном этапе Кубка мира-2010/11 по биатлону в норвежском Холменколлене белорусская спортсменка Дарья Домрачева, допустив на четырех огневых рубежах три промаха, тем не менее финишировала первой в гонке с массовым стартом.

Дистанцию 12,5 км минчанка, послав одну пулю в «молоко» на первой лежке и две — на второй стойке, пробежала за 36 минут, 13 секунд и 5 сотых. Второй закончила гонку и сезон Анна Богалий-Титовец. Отставание россиянки от белоруски составило 16 секунд ровно. Третьей — еще одна представительница России Ольга Зайцева, которая финишировала через 9 секунд после подруги по команде. Обе россиянки допустили по одному промаху: Богалий-Титовец оставила незакрытой мишень при последнем заходе на стрельбище, Зайцева — на первой стойке.

В масс-старте приняла участие и Надежда Скардино. Белорусская биатлонистка, допустив по промаху при первом, втором и третьем посещении стрельбища, с результатом 39.00,81 расположилась в итоговом протоколе на 20-м месте.

Благодаря этой победе (кстати, первой в сезоне) Дарья Домрачева завоевала малый хрустальный глобус по итогам всех гонок с массовым стартом. Надежда Скардино заняла 28-ю позицию, Людмила Калинчик — 33-ю.

В общем зачете Кубка мира первенствовала Кайса Мякяряйнен. Это первый большой хрустальный глобус в истории финского биатлона. Домрачева в генеральной классификации, как и год назад, — шестая. Скардино — 24-я, Калинчик — 38-я, Надежда Писарева и Ольга Назарова разделили 91-е место, Анастасия Дуборезова — 96-я.