Политика
Ольга Слуцкая

«О том, что мой муж попросил политического убежища в Чехии, я услышала от журналистов»

Подтвердилась информация о том, что экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич, тайно покинувший Беларусь 13 марта, находится в Праге. Глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что Михалевич попросил политического убежища в Чешской республике.

— Я лично знаком с господином Михалевичем и убежден, что Чешская Республика должна дать ему убежище, так как это соответствует нашей традиции. Господин Михалевич исповедует те же ценности, что и мы. Я уважаю его смелость, - заявил Шварценберг в интервью интернет порталу ceskenoviny.cz.

Жена политика Милана Михалевич в разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» сказала, что эту новость ей сообщили журналисты.

— Я нічога пра гэта не ведаю, - добавила Милана. – З Алесем мы апошні раз звязваліся праз скайп у панядзелак. З таго часу ён сам мной не кантактаваў.

16 марта посольство Чехии в Беларуси заявило, что не располагает информацией о местонахождении бывшего кандидата в президенты Беларуси Михалевича. Министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг звонил Алесю после того, как его отпустили из СИЗО КГБ. Дипломат высказывал политику свою поддержку и спрашивал, что Евросоюз может сделать для того, чтобы политзаключённые вышли на волю, напоминает Радыё Свабода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)