Коктейль
Елена Якжик, Сергей Кружкин, фото photo.bymedia.net

«В следущий раз будет — кто быстрее мочалку в бане намылит?»

Мероприятие под претенциозным названием Belorussian Fashion Week, стартовавшее в Минске вечером 4 октября, заслуживает оценки «чудовищно». «Девочка решила помахать шашкой», — так прокомментировал затею с BFW дизайнер Саша Варламов.

Belorussian Fashion Week (Белорусская недели моды), по задумке ее главного организатора, руководителя центра моды и красоты «Хрустальная Нимфа» Янины Гончаровой должна была объединить всех, кто имеет отношение к моде и модельному бизнесу. Однако модель из Гомеля, приехавшая в столицу с грандиозными планами, своими действиями и высказываниями (в том числе и в прессе) добилась того, что задолго до старта BFW многие именитые представители белорусского fashion-сообщества решили мероприятие игнорировать.

— Я на открытие не пойду, поскольку не получила внятного ответа, аккредитована ли, — сказала накануне «Салідарнасці» телеведущая и стилист Наталья Роше. — Хотя открытие — это то мероприятие, которое я хотела бы осветить, и которое интересовало меня с профессиональной точки зрения. Кроме того, я стилист, имею прямое отношение к моде. Однако, насколько знаю, многие мои коллеги, в том числе дизайнеры, фотографы и другие представители fashion-сообщества даже не были информированы о проведении Белорусской недели моды. Любопытно, кто в таком случае займет места в первых рядах у подиума?

Забегая вперед, заметим, что подиума на открытии BFW не было вообще!!! Показы проходили в фойе (!) оперного театра. Публичных персон, собравшихся там, можно было пересчитать по пальцам одной руки...

Иван Айплатов — один из самых известных дизайнеров Беларуси, признанный и успешный за рубежом, — отказался от участия в BFW.

— Я готовлюсь к показу на Mosсow Fashion Week, которая откроется в российской столице в конце октября. Так что сроки проведения Белорусской недели моды мне совершенно не подходят. На открытии меня тоже не будет, — сказал «Салідарнасці» утром 4 октября Иван.

Руководитель международного фестиваля «Мельница моды» Саша Варламов был более красноречив.

— Я иду лишь на открытие, а именно — на показ Славы Зайцева, которого знаю уже тридцать лет. Что касается самой недели… Вспоминаю историю. Когда Петр I был маленьким мальчиком, для него собирались потешные войска, с которыми он играл в войнушку. Так и это — потешная неделя моды. Только не по составу дизайнеров, потому что они в разное время прошли «Мельницу моды» (поездили с нами по Европе, получили стажировку за рубежом, получили признание на «Русском силуэте»), а по организации.

Вначале дизайнерам предлагалось бесплатное участие, позже говорилось, что нужно заплатить по четыре миллиона. Потом оказалось, что у организаторов нет ни моделей, ни парикмахеров, ни визажистов. И что за услуги профессионалов надо платить…

Не понимаю, каковы цели недели. Слава Зайцев приезжает в Минск не в первый раз. И он не сделает белорусскую моду чем-то иным — моду делаем мы сами, белорусы. Плюс нет главного подиума страны. А называть Большой театр оперы и балета таким подиумом — это кощунство, это надо еще совесть иметь.

Так какая же это неделя моды? У меня ассоциации лишь с тем, что девочке дали возможность помахать потешной шашкой перед потешной публикой плюс вручить победителю потешную корону. Для основательной организации подобного мероприятия у нее нет ни опыта, ни инструмента. Единственный опыт, который есть у этой девочки — это бег на каблуках. А сходу моду не возьмешь.

— Тем не менее Belorussian Fashion Week все-таки стартует и у ее организаторов амбициозные планы.

— Почти параллельно в выставочном комплексе «Белэкспо» на улице Янки Купалы (напротив театра), открывается 27-я международная специализированная выставка концерна «Беллегпром». Российские байеры придут туда за белорусской продукцией. Кстати, в ходе выставки будут проходить показы Белорусского центра моды и «Мельницы моды». Тактическим ходом Янины Гончаровой было то, что приехавшие байеры заглянут и на ее неделю. Смешно!

— То есть BFW начинается с внутренних конфликтов в местном fashion-сообществе?

— Никаких конфликтов — я эту неделю не признавал и не признаю. Бег на каблуках никогда не был критерием оценки профессионализма. Что будет в следущий раз — кто быстрее мочалку в бане намылит?

— Правда ли, что вы запретили своим моделям работать на BFW?

— Да, мои модели, которых я подготовил в рамках «Мельницы моды», не участвуют в этой неделе. Я не люблю, когда мои люди светятся в сомнительных мероприятиях, потому что неизвестно, как это потом на них отразится.

Как выяснила «Салідарнасць», моделям, которые все-таки согласились поучаствовать в BFW, можно только посочувствовать. Во-первых, их было очень мало, поэтому работать пришлось в сумасшедшем режиме. Во-вторых, в распоряжении стилистов, готовивших моделей к показам, были только лак для волос, плойки и расчески! Даже на препараты для защиты волос организаторы не разорились…

По мнению «Салідарнасці», уровень открытия BFW можно охарактеризовать ёмким словом «колхоз». К 17.00 на пресс-конференцию пришли журналисты, российский модельер Вячеслав Зайцев, другие участники... Не было только Янины Гончаровой. Проходит минута, две, три... Все в недоумении ждут. И тут помощница Гончаровой решила сгладить ситуацию: «Ах! Сапожник без сапог... Янина сейчас одевается и делает прическу».

Спустя некоторое время госпожа Гончарова все-таки изволила появиться. Но микрофон для участников пресс-конференции принесли только к ее середине. До этого можно было расслышать лишь отдельные слова Вячеслава Зайцева.

На этом казусы не закончились. Накануне BFW Янина Гончарова сокрушалась, что для белорусских дизайнеров является проблемой перевод своих буклетов на английский язык. Но на пресс-конференции помощница самой Гончаровой, представляя ее, не смогла выговорить название мероприятия — Belorussian Fashion Week.

Мало того, директором Дома моды Slava Zaitsev там был назван Олег Коротышев.

— Вообще-то я — директор Дома моды, — ледяным тоном заметил Вячеслав Зайцев.

Раздражение мэтра организацией BFW было заметно невооруженным глазом. И в итоге вылилось в главный конфуз вечера. Когда ведущая открытия Нина Богданова объявила выход Вячеслава Зайцева... не произошло ничего. Отсутствие главного гостя BFW организаторы неловко попытались объяснить тем, что для него, мол, работа важнее шоу, и он сейчас за кулисами доводит последние детали. Но, похоже, в это мало кто поверил. В конце показа Вячеслав Зайцев все-таки вышел к публике, сказал буквально пару слов и был таков.

Также некоторое недоумение вызвала у гостей презентация иранской коллекции женской одежды, которая, видимо, затесалась на BFW исключительно благодаря спонсорам из этого ближневосточного государства. Весьма странно смотрелись и цветочные горшки, вдоль которых вынуждены были дефилировать модели.

Список проколов можно продолжить, но зачем? В целом, складывается впечатление, что амбициозный проект Belorussian Fashion Week провалился с треском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)