Спорт
Александр Старикевич

ТОП-5 подвигов женской сборной Беларуси по баскетболу

Дебют белорусских баскетболисток на чемпионате мира получился феерическим. Остановить наших девушек на пути к пьедесталу удалось только с помощью судейского беспредела. Подводя итоги, «Салідарнасць» вспоминает основные достижения белорусской дружины и с оптимизмом смотрит в ближайшее будущее.

На заключительную игру чемпионата мира – за 3-е место – белоруски вышли донельзя уставшими. Тем не менее, наши девушки дали бой именитым испанкам. Судьба матча решилась на последних минутах. Наши уступили – 68:77 (15:28; 19:13; 19:21; 15:15). Но при любых раскладах достижения этой КОМАНДЫ за последние 4 года для Беларуси абсолютно уникальны. Ни одна наша национальная сборная в игровых видах спорта близко не подобралась к баскетболисткам.

Подвиг первый: Бронза на ЧЕ-2007

Это по нонешним временам участие в топ-турнирах для женской сборной Беларуси – дело обычное. А в 2006 году об этом только мечталось. На тот момент нашим девушкам никогда не удавалось завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы, не говоря уже о первенстве мира или Олимпиаде.

Решающим оказался последний поединок отборочного турнира – в Минске против сборной Греции. Нашу команду устраивала только победа. В заключительной четверти белоруски «горели» -- 43:49. Но команда проявила характер и переломила ход матча. В итоге 63:60 в нашу пользу, и сборная Беларуси впервые в истории едет на чемпионат Европы.

Дебютантки поразили всех. Начав с поражения от испанок, белоруски затем разделали под орех опытные сборные Сербии и Хорватии. На следующем этапе подопечные Анатолия Буяльского уступили француженкам и россиянкам. Но в решающей игре за выход в ¼ финала наши девушки положили на лопатки хозяек чемпионата – итальянок.

Казалось, сборная Беларуси уже прыгнула выше головы. Но все только начиналось. В четвертьфинале наши баскетболистки низложили действующих чемпионок Европы – чешек!

В полуфинале белорускам пришлось вновь сыграть с испанками, и вновь неудачно. Зато в матче за 3-е место наша команда взяла верх над Латвией. На первом же для себя топ-турнире белоруски покорили баскетбольную Европу и вернулись домой с бронзовыми медалями. И это при том, что девчонкам пришлось отстаивать интересы страны в ущерб собственным.

Подвиг второй: Олимпиада-2008

Сначала был квалификационный турнир, на котором разыгрывались путевки в Пекин. В нокаут-раунде белоруски вышли на четвертую команду мира – Бразилию. Мощные латиноамериканки оказались в нокдауне, уже в начале третьей четверти, но… В который раз сборной Беларуси пришлось столкнуться с судейским беспределом. В результате за 7 секунд до конца четвертой десятиминутки бразильянки вели – 72:70. Но в сверхдраматичной концовке белоруски сумели перевести игру в овертайм. А в дополнительное время на площадке была только одна команда – наша.

В Пекине белоруски тоже не затерялись. Впоследствии Татьяна Троина скажет: «Наше пребывание на Олимпиаде было сродни оргазму». Национальная команда Беларуси вышла в четвертьфинал, где ее поджидала сборная КНР. Увы, форсировать «китайско-судейскую стену» дружине Анатолия Буяльского не удалось. Но наши возьмут реванш через 2 года на чемпионате мира…

Подвиг третий: Четвертое место на ЧЕ-2009

Этот турнир складывался для белорусок невероятно тяжело. За натужной победой над израильтянками последовали три поражения подряд: от Франции, Италии и России. Но в решающий момент наши девушки вновь блеснули всеми гранями таланта: одолев Литву и Турцию, они вскочили на подножку последнего вагона поезда, уходившего в четвертьфинал.

Будет нелишним вновь подчеркнуть самоотверженность белорусок. Наталья Марченко играла с переломом носа – в специальной маске!

В ¼ финала дело дошло до овертайма. Арбитры по-черному валили сборную Беларуси. Но наши баскетболистки всё-таки одолели команду Словакии – 70:68!

Дальше последовали два поражения, но 4-е место на чемпионате Европы в ситуациях, когда ничего не клеится, и мяч валится из рук – это серьезное достижение. Тем паче, что оно гарантировало белорускам участие в финальной части следующего первенства континента и – sic! – дебют на чемпионате мира.

Подвиг четвертый: съемки для календаря на 2010 год

Да-да, наши девушки – не только отличные спортсменки, но и красавицы. Причем смелые, не побоявшиеся обнажиться в нашей застегнутой на все пуговки стране. Это тоже поступок, который заслуживает того, чтобы быть отмеченным.

Этот календарь кондитерской фабрики «Спартак» расхватали, как горячие пирожки. Кстати, 2010-й год уже заканчивается… Как насчет продолжения?

Подвиг пятый: Четвертое место на ЧМ-2010

Белорусок остановили в шаге от пьедестала. В полуфинальном матче с Чехией, хозяйкой чемпионата, судейский прихват был особенно позорным. Только благодаря скандальным решениям арбитров в финал прошли не белоруски, а их соперницы. Да и в игре за «бронзу» симпатии рефери тоже были явно не стороне нашей команды.

Но этим двум обидным поражениям предшествовал ряд побед. В том числе историческая: над второй командой мира – сборной России. Белоруски буквально нокаутировали считавшихся безусловными фаворитками соседок – 70:53!

Наши девушки прорвались в квартет сильнейших в мире, где их стреножили лишь при помощи запрещенных приемов…

А еще на этом топ-турнире белоруски первыми в мире сменили традиционную форму «майка-трусы» на очень эффектные платья. Получился отличный гарнир к основному блюду – ИГРЕ.

Перечислим тех, кто в 2006-2010 годах (пишу по памяти – простите, если кого забыл упомянуть) творил чудеса на лучших баскетбольных площадках мира:

Наталья Ануфриенко

Анастасия Веремеенко

Светлана Валько

Светлана Вольная

Виктория Гаспер

Надежда Дрозд

Юлия Дурейко

Марина Кресс

Елена Левченко

Татьяна Лихтарович

Ольга Масиленене

Наталья Марченко

Ольга Подобед

Екатерина Снытина

Александра Тарасова

Татьяна Троина

Наталья Трофимова (капитан команды)

И, конечно, тренерский штаб во главе с Анатолием Буяльским.

Есть уверенность в том, что список подвигов этой команды будет продолжен. Мы с оптимизмом смотрим, по крайней мере, в ближайшее будущее. Не за горами уже чемпионат Европы-2011 и Олимпиада в Лондоне. Мы там зажжем? Без вариантов! :)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)