Александр Старикевич

Как белоруски Европу покоряли

Сборная Беларуси произвела фурор на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин, заняв там третье место. Самые яркие моменты пути наших девушек к заслуженным наградам — в специальном репортаже «Салідарнасці».

…А ведь белорусские баскетболистки могли и не попасть на чемпионат Европы. Судьба путевки в Италию висела на волоске. В последнем матче квалификационного раунда против гречанок наших девушек устраивала только победа.

На последний перерыв белоруски ушли, уступая три очка. Но в четвертой десятиминутке ценой невероятных усилий им удалось вырваться вперед. Н интрига сохранялась до самых последних секунд.

В воздухе повисло такое нервное напряжение, которое, казалось, можно резать ножом. За полминуты до конца матча белоруски идут в последнюю атаку при счете 61:60. Промах смерти подобен. Однако наши забивают два очка с линии штрафных. У гречанок остается время на последнюю атаку. Главное — не позволить им сделать трехочковый бросок. В этом случае игра перешла бы в овертайм со всей прилагающимися к нему прелестями...

Гречанки прорываются под кольцо белорусок. Бросок — МИМО! Мяч мечется по площадке и вылетает за ее пределы от рук наших соперниц. Вот теперь все — победа. 63:60 — сборная Беларуси едет на чемпионат Европы!

Надо сказать, что в финальную часть топ-турниров наша команда прорвалась впервые. Дебютный матч против испанок оставил противоречивые впечатления.

«Белорусские баскетболистки проиграли, но обнадежили», — писала «Салідарнасць», утверждая, что в следующих матчах наша команда в состоянии прибавить. Мы рады, что не ошиблись в своих предчувствиях.

В следующих играх белоруски устроили форменный разгром хорваткам...

...и разде(ла)ли сербок.

Обе балканские команды были повержены с разницей в 26 очков. Сборная Беларуси вышла во второй раунд, что уже было успехом для дебютанта чемпионата Европы.

Там дела у наших девушек поначалу не заладились. Сборная Беларуси потерпела поражение от Франции...

...и проиграла России.

Но в решающем бою, где на кону стояла путевка в четвертьфинал, белоруски выглядели выше всяких похвал. Все было на стороне сборной Италии: опыт, арбитры, “за уши” тянувшие хозяек чемпионата в следующую стадию, трибуны, горячо поддерживавшие своих... Однако белорусская команда оказалась наголову сильнее и разгромила итальянок на их площадке — 66:51.

О большем, чем попадание в четвертьфинал, можно было только мечтать. Тем более, что там соперником наших девушек стала сборная Чехии, действующий чемпион Европы.

Но мечты иногда сбываются. Белоруски свергли короля с европейского трона. Показав отличную игру в защите, продемонстрировав ХАРАКТЕР (за семь минут до конца матча наши проигрывали), наши баскетболистки одержали историческую победу над Чехией — 52:46.

После этого успех в полуфинале уже не казался невозможным. Но объективности ради надо признать: сборная Испании, с которой белорусок вновь свела турнирная судьба, пока сильнее. Наши девушки достойно сражались, но все же уступили испанкам. Впереди сборную Беларуси ждал матч за третье место.

Это был еще и поединок за право называться главной сенсацией чемпионата: Латвию в полуфинале тоже никто не ждал. Матч напоминал “качели”: сперва в счете повели латышки, затем белоруски вырвались вперед. В третьей десятиминутке наши девушки вели с преимуществом в 24 очка. А за три с половиной минуты до конца разрыв в счете сократился до 4 очков, и, казалось, латышек уже не остановить. Но замечательный трехочковый бросок Татьяны Троиной оказался для нашей сборной поистине золотым, хотя и принес “всего лишь” бронзу. Беларусь выиграла у Латвии — 72:63.

Мы — бронзовые призеры чемпионата Европы! ЭТО — ФАНТАСТИКА!!!