Общество

Павел Латушко не видит оснований для отмены концерта Rammstein в Минске

Министр культуры Беларуси Павел Латушко не видит оснований для отмены концерта группы Rammstein в Минске. Об этом он заявил 25 февраля журналистам в Национальном художественном музее.

Как сообщает БЕЛТА, Павел Латушко не подтвердил появившуюся ранее в прессе информацию, что Министерство культуры Беларуси планирует отправить своих экспертов просмотреть концерт группы в Москве. «Организаторы мероприятия предоставили нам обязательства, заверения о том, что концертная программа будет соответствовать законодательству нашей страны», - отметил министр.

Сам Павел Латушко признался, что не знаком с творчеством Rammstein настолько глубоко, чтобы давать какие-либо оценки. Он добавил, что в целом недопустимо, чтобы в нашей стране проходили мероприятия, которые пропагандируют насилие, порнографию или другие негативные явления.

Напомним, что ранее Общественный совет по нравственности, возглавляемый генералом Николаем Чергинцом, выступил со специальным заявлением по поводу предстоящего концерта Rammstein в Минске. Цитата из этого документа: «творчество этой группы является неприкрытой пропагандой гомосексуализма, мазохизма и других извращений, жестокости, насилия и непристойной брани. На концертах группы зачастую вживую демонстрируются акты совокупления, семяизвержение и подражание нацистам… Что будут делать эти немецкие ребята, выступая на Минск-Арене, которая является одним из новых символов современной Беларуси и которой гордится вся страна? И как это все соотносится со спецификой исторического момента: 65-летие Великой Победы, Великий Пост и, наконец, праздник 8 марта (кто читал тексты песен «Рамштайн» из последнего альбома поймут, в чем дело с 8 марта)? Ответ один: они будут крошить и уничтожать еще очень хрупкое белорусское самосознание, топтать память о Победе и ее героях и, в конце концов, разрушать белорусскую государственность…»

Впоследствии известный блогер Евгений Липкович, обращаясь к Александру Лукашенко, заявил: «Мы не можем понять, как немецкий вокально-инструментальный ансамбль может противостоять главной составляющей нашей государственности, мощнейшей военной группировке, численностью в сто двадцать тысяч человек, днём и ночью несущей охрану западной границы союзного государства.

Может быть, писатель Чергинец считает, что наших солдат могут победить какие-то четыре музыканта?

Может писатель Чергинец сомневается в том, что многотысячный авангард нашей молодёжи, Белорусский Республиканский Союз Молодёжи, сможет дать достойный отпор иностранному вокально-инструментальному ансамблю?

Может быть, писатель Чергинец думает, что государство зря финансирует нашу армию, наш родной БРСМ и другие институты, составляющие основу нашей государственности?

Действия писателя Чергинца опорочили честь и достоинство нашей страны, оклеветали наши государственные органы управления. Считаем, что Вы должны строго указать писателю Чергинцу на недопустимость высказываний, способных посеять сомнение в крепости и мощи нашего государства…»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)