Экономика
Павел Михайлов

«Наши нефтяники будут искать наиболее выгодных покупателей сырья» (обновлено)

Россия очередной раз подтвердила свою принципиальность в нефтяном вопросе. Сначала посол РФ Александр Суриков призвал Беларусь не искать сиюминутной выгоды в нефтяной сфере, а председатель общественной палаты Геннадий Селезнев предупредил, чтобы мы готовились к переходу на мировые цены.

В частности, по мнению посла РФ Сурикова, Беларуси следует пересмотреть свою позицию в сфере энергетического сотрудничества с Россией.

"В энергетическом секторе сотрудничества двух государств развивается однобоко, — цитирует его слова www.interfax.by. — Поиск сиюминутной выгоды приводит к тупиковой ситуации, мы это ясно увидели в вопросе обсуждения таможенных пошлин на нефть.

И предупредил:

— Беларусь должна понимать, что в любом случае наши нефтяники будут искать наиболее выгодных покупателей сырья, не исключено, что этими покупателями станут другие страны.

О том, что рассчитывать на «халяву» не придется, подтвердил и председатель международного союза общественных объединений "Союзная общественная палата" Геннадий Селезнев. По его словам, Беларусь должна готовиться к переходу на мировые цены на нефть.

Проще говоря: или вы платите по полной, или мы идем к другим. Но, как известно, платить никому не хочется. Белорусская сторона предложила включить в повестку дня запланированного на 26 февраля 14-го заседания Комиссии Таможенного союза (КТС) вопрос о взимании Россией таможенных пошлин на вывозимые из РФ нефть. Так, Беларуси считает, что применение Россией данного рода пошлин является нарушением международных обязательств, предусмотренных соглашениями, формирующими договорно-правовую базу Таможенного союза, сообщает «БЕЛТА».

"Беларусь, наверное, имеет право на постановку вопроса по отмене таможенных пошлин и на нефть, и на нефтепродукты. Потому что Таможенный союз этого не предполагает — существования таможенных пошлин внутри Таможенного союза на границах между государствами и его участниками", — предположил Александр Суриков.

Пока же, по его словам, регулирование этих вопросов до 1 июля выведено за пределы Таможенного союза.

— Как этот вопрос будет обсуждаться дальше — посмотрим, — пояснил посол. — Время еще есть.

Может, и есть, но, оно, как известно — деньги.

Что же касается денег, то, по словам Александра Сурикова, Россия готова кредитовать Беларусь по строительству АЭС. Однако с оговоркой: «кредит может быть предоставлен только на часть работ, связанных с технологией и строительством, а также на создание инфраструктуры, связанной с технологическими процессами». Строительство бытовой инфраструктуры должно вестись за счет белорусской стороны.

Таким образом, Суриков дал понять, обеспокоенность затягиванием Россией решения вопроса о предоставлении кредита на строительство АЭС, которую выказывали в Минэнерго Беларуси, беспочвенно.

А вот с подписанием сотрудничества в области ТЭК придется подождать до мая. Это время надо для согласования проекта программы.

«Сейчас, в рамках программы сотрудничества, в ТЭК взялись за проработку раздела о нефтяной сфере. Нефтяной бизнес должен стать выгодным для обеих сторон, мы к этому стремимся. Но насчет уступок по нефти — врать не хочу», — еще раз подтвердил позицию российского руководства посол.

Так что, как ни крути, а платить все равно придется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)