Против кого готовится воевать белорусская армия?

Согласно Военной доктрине, принятой в 2002 году, ни одно государство мира Беларусь не считает своим потенциальным противником. В то же время страна активно готовится к отражению внешней угрозы. На протяжении последних восьми лет ежегодно проводились крупные военные маневры или командно-штабные учения. Кто же он -- враг белорусской армии во время крупномасштабных учений, выяснил сайт «Завтра твоей страны».

«Неман-2001»

Первые самые крупные военные учения в истории независимой Беларуси прошли в 2001 году. «Неман-2001» был ответом «Янтарной надежде-2001» -- учениям Североатлантического альянса, которые в то же время проводились в странах Балтии. Напуганный НАТОвскими бомбардировками Югославии официальный Минск стянул на границу с Литвой значительные военные силы. Основное внимание было уделено отражению воздушного удара противника. Еще одна особенность «Немана-2001» -- участие в учениях многочисленных соединений милиции и внутренних войск.

По сценарию белорусских учений, страна оказалась разделенной на две части: «синюю» и «красную». «Синяя» напала на «красную» с целью изменения конституционного строя и захвата части территории. «Красная» успешно отразила атаку агрессора и выиграла.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)