Экономика

Беларусь готова сражаться за отмену экспортных пошлин на нефть

Беларусь продолжает сражаться за отмену экспортной пошлины на российскую нефть. По мнению белорусской стороны, применение экспортной пошлины на ввозимую в Беларусь российскую нефть не соответствует принципам формирования единой таможенной территории Таможенного союза. В ход пошла артподготовка — согласно заявлению МИД Беларуси, сохранение пошлин на российскую нефть для нашей страны ставит под вопрос решение о создании единой таможенной территории.

Применение экспортной пошлины на ввозимую в Беларусь российскую нефть не соответствует принципам формирования единой таможенной территории Таможенного союза, которая начнет действовать с 1 июля 2010 года. Об этом сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Антон Кудасов, передает «БЕЛТА».

Но и это не все. По мнению белорусской стороны, «сохранение экспортных пошлин на российскую нефть для Беларуси ставит под угрозу вступление Беларуси, России и Казахстана в ВТО в качестве Единой таможенной территории» - цитирует Антона Кудасова www.interfax.by.

Ну вот, казалось бы только недавно в нефтяном споре была поставлена точка… Однако на поверку она оказалась всего-навсего многоточием, за которым, судя по всему, следует новый виток эскалации конфликта.

Не так давно Беларусь вновь заявила о «фундаментальной претензии» к России, которая заключается как раз таки в экспортных пошлинах на нефть. И вот сделан следующий шаг — сохранение пошлин ставит под угрозу вступление в ВТО и саму идею ЕЭП. А подписанный 27 января межправительственный протокол об экспортных пошлинах на нефть «не соответствует правовой базе Таможенного союза и тем решениям, которые были приняты президентами о создании с 1 июля единой таможенной территории». А зачем тогда подписывали? И что дальше? Заявление о выходе Беларуси из ТС со всеми вытекающими отсюда последствиями?

Минск фактически наступает на «больной мозоль» России и ставит ее перед выбором — деньги или интеграционные процессы? Что окажется более важным для Кремля — получить в бюджет средства от экспортной пошлины на нефть или допустить развал с такой помпой рождающегося ТС? Не исключено, что Москва решит махнуть рукой на прибыли ради удовлетворения своих интеграционных амбиций. По-крайней мере так, судя по всему, считают в Минске. Нет, тяжелая артиллерия пока молчит. Но разведка боем уже началась.

Кстати, Казахстан выступает против пересмотра ранее принятых документов по формированию Таможенного союза. «Мы полтора месяца живем в Таможенном союзе, есть установочные документы, которые утверждены главами государств, есть рамочный Таможенный кодекс, но сейчас возникает некоторое желание ревизовать уже принятые документы. Я хотел сказать: никаких ревизий принятых решений быть не должно», — цитирует Масимова РИА «Новости».

Так что Беларусь в попытках что-либо пересмотреть может оказаться в одиночестве.

С другой стороны, поведение белорусской стороны, в общем-то, совершенно логично и обоснованно. И не только потому, что в результате введения Россией экспортной пошлины, по оценкам МВФ, Беларусь теряет два миллиарда долларов.

Дело в том, что для Беларуси ТС и выгоден-то был, в первую очередь, из-за энергоресурсов. А так — нефть с экспортной пошлиной, ввоз автомобилей унифицируйте... А в таком случае, извините за прямоту, на фига козе баян? Зачем нам нужен такой союз, убытки от вступления в который столь высоки?

Может быть и правильнее было бы от него отказаться? Но тут в силу вступают иные факторы. Одно дело припугнуть Кремль возможностью хлопнуть дверью. И совсем другое - хлопнуть дверью на самом деле. Потому что после такого шага и без того не безоблачные отношения с Кремлем могут испортиться окончательно.

Так что на повестке дня — война нервов. У кого нервы крепче, кто готов блефовать сильнее, тот, вероятно, и окажется победителем. Потому что ни Россия, ни Беларусь не готовы пойти на окончательный разрыв. А вот жестко торговаться из-за тех или иных бонусов — это всегда пожалуйста. Додавит ли Беларусь Россию и на этот раз?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)