Общество

Белорусов отучают пить с помощью штрафов

Штраф за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии составит 12,5 тыс. долларов, за управление без прав — более 1,5 миллионов рублей. Такая мера предусмотрена новым законодательством, которое вступит с 23 февраля.

Как заявил начальник милиции общественной безопасности Евгений Полудень, встречаясь с трудовым коллективом Минского моторного завода, штраф за повторное управление транспортом в нетрезвом виде составит от 300 до 1000 базовых величин.

«Мы предлагали конфискацию автомобилей у лиц, которые дважды за год были задержаны за управление в нетрезвом состоянии, но наши предложения не были поддержаны, поэтому штраф будет до 1 тыс. величин» — цитирует его слова www.interfax.by.

При этом он признал, что "жалоб, безусловно, будет много. Тот, кто побогаче, заплатит такой большой штраф. Но мы понимаем, что это будет огромная беда для многих семей".

Он также рассказал, что новый закон предусматривает увеличение штрафа за управление транспортом без водительского удостоверения. Теперь придется выложить от 25 до 45 базовых величин. После 23 февраля не поздоровится не только водителям.

«Согласно новому законодательству, которое вступает в силу 23 февраля, сотрудники милиции будут составлять протоколы за нахождение в пьяном виде на рабочем месте», — сообщил замглавы МВД.

Он также напомнил, что 23 февраля вступает в силу законодательство, в соответствии с которым предусмотрены штрафы и другая административная ответственность за распитие пива в общественных местах.

Полудень сообщил, что органы внутренних дел обратились к министерству торговли с предложением сделать минимальную надбавку на пиво при реализации в уличных кафе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)