Общество
Валерий Гостев

Победитель «битвы за кефир» идет на выборы

38 статья Конституции гласит: «Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы…» Известный блогер Евгений Липкович решил попробовать.

«Находясь в здравом уме и трезвой памяти я, Липкович Евгений Абрамович, объявляю о том, что буду баллотироваться в городской совет народных депутатов по первомайскому избирательному округу (уточню конкретно завтра в избирательной комиссии первомайского района, как он будет выглядеть), – пишет претендент на мандат в своем блоге. – Пошёл я на это Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги из-за Севастопольского парка.

Чувствующие запах больших взяток (официально кадастровая стоимость земли в районе парка – 10 000 $ за сотку, а рыночная – в 3 раза выше) управленцы любыми способами хотят нарезать Севастопольский парк под застройку предлагая всевозможные проекты т. н. "облагораживания".

Сейчас кризис, и у них нет денег, чтобы начать окончательное решение этого вопроса. Но кризисы проходят, а Севастопольский парк должен остаться и нашим внукам.

Я не сомневаюсь, что мне будут противостоять большие, и даже очень большие, деньги.

Я понимаю, что прибыль только от простой спекуляции земельными участками, на которые в результате облагораживания может быть нарезан Севастопольский парк, может составить 300-400%, и они пойдут на все, чтобы меня остановить.

Но я принял трудное для себя решение и буду баллотироваться.

Мне нужно создать иннициативную групп от 3 до 10 человек чтобы собрать 150 подписей (реально 180).

Прописка в нашем районе не обязательна.

Все, кто хочет помочь – пишите в комменты.

Все серьезно».

15 января Липкович посетил районную избирательную комиссию. Там его обслужили без очереди – потому, что ее не было. Выяснилось, что Волгоградский избирательный округ № 54 «охрененно большой территориально». А именно: часть Первомайского района в границах: от пересечения проспекта Независимости и улицы Толбухина, по улице Толбухина (четная сторона) до улицы Кнорина (четная) до пересечения с Севастопольской, по улице Севастопольской (нечетная, включая дом 54), до улицы Кутузова, по улицам Кутузова (четная), Большая Слепня до улицы Кедышко, по улице Кедышко (четная сторона, исключая дома 11, 28) до улицы Филимонова, по ул. Филимонова (нечетная, исключая дом 69 и 119 по пр. Независимости), по пр. Независимости (четная сторона) до улицы Руссиянова, по ул. Руссиянова (нечетная) до ул. Шугаева, по ул. Шугаева (четная) до пересечения с Руссиянова, по ул. Руссиянова (четная) до ул. Никифирова, по ул. Никифирова (чётная) до ул. Стариновской, по ул. Стариновской (чётная) до промышленной зоны РУП "Приборостроительный завод "Оптрон", вдоль промышленной зоны РУП "Приборостроительный завод "Оптрон" до улицы Солтыса, по ул. Солтыса до железной дороги Москва-Минск, по железной дороге до ул. Фроликова, по ул. Фроликова (нечётная) до улицы Менделеева, по ул. Менделеева (исключая дома 20,22,23,24,25,30) до местного проезда, по местному проезду до ул. Столетова, по улице Столетов до Слепянской водной системы, по Слепянской водной системе до ул. Филимонова, по ул. Филимонова (четная сторона) до ул. Ф.Скорины, по ул. Ф. Скорины до МКАД.

«Посмотрите внимательно – кто здесь живет сам, у кого живут родственники, любовницы (любовники) – мне нужны ваши и их голоса», – взывает к общественности Липкович.

После избиркома блогер посетил районное управление КГБ. «Пришлось немного потолкаться в дверях и проявить красноречие, убеждая, что в их же интересах поговорить и познакомиться, – туманно намекает блогер. – Расстались довольные друг другом. Начальник управления сами проводили до дверей и благодарили за то, что облегчил ему работу. Ручку жали напоследок. Так что осталось малое – сформировать группу поддержки до 19-00, 18 февраля».

Напомним, что Евгений Липкович известен эпической «битвой за кефир». Началась она в октябре 2007 года, когда в столичной торговой сети резко сократился ассортимент молочных продуктов. Липкович обошел несколько магазинов, но так и не смог купить обезжиренный кефир. После чего начал последовательно «терроризировать» телефонными звонками и обращениями Минздрав, Минэкономики, горисполком и т.д. и т.п.

В частности, настырный блогер дозвонился до помощника министра здравоохранения и потребовал «надавить на правительство», чтобы решить кефирную проблему.

— То есть как это давить на правительство? — обалдел помощник.

— А каким способом его можно заставить производить обезжиренный кефир? Массовыми расстрелами на молзаводах?

— Ой, позвоните главному терапевту...

Закончилось это все самым непредсказуемым образом. В официальном ответе депутатский запрос по поводу обезжиренного кефира (да, Липкович добрался и до палаты представителей) вице-премьер Иван Бамбиза сообщил, что ОАО "Гормолзавод № 2" начал производство кефира нежирного.

Так что, поход Липковича в депутаты обещает превратиться в нескучный сериал с непредсказуемым финалом. По крайней мере, уже с десяток блогеров выразили готовность войти в его инициативную группу, а еще большее количество пользователей ЖЖ согласны поставить свою подпись за выдвижение Липковича в качестве кандидата…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)