Политика

Байнет заживет по-новому с 1 июля

Президент Беларуси подписал указ «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Согласно закону, с 1 июля поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных услугах.

Закон о белорусском сегменте интернет, появление которого было анонсировано в конце прошлого года, подписан и вступает в силу с 1 июля 2010 года.

Мотивация появления нового законодательного акта вроде бы благая - закон принят «в целях обеспечения безопасности граждан и государства, повышение качества и удешевление интернет-услуг, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети Интернет».

Итак, что меняется в свете вступления нового закона в силу?

«С 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах», - пояснили www.interfax.by в пресс-службе главы государства.

«Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг". Например, пояснили там, по запросу пользователя интернет-услуг поставщик обязан ограничить доступ принадлежащего этому пользователю абонентского устройства к информации, содержание которой направлено на распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

Указ содержит ряд положений, направленных на защиту авторских прав от «пиратства» в Интернете, сообщает «БЕЛТА». Так, размещение в Интернете литературных, научных, музыкальных, фотографических, аудиовизуальных произведений, произведений изобразительного искусства, иных объектов авторского права и смежных прав, пользующихся правовой охраной на территории Республики Беларусь, должно осуществляться при условии соблюдения требований законодательства об авторском праве и смежных правах, в том числе с согласия их правообладателей. Информационные сообщения и (или) материалы средства массовой информации, распространяемые через сеть Интернет, должны будут иметь гиперссылку на первоисточник информации или на средство массовой информации, ранее разместившее эти информационные сообщения и (или) материалы.

Указом закрепляется обязанность субъектов хозяйствования, реализующих на территории Беларуси товары (работы, услуги) с применением сети Интернет, с 1 июля 2010 года осуществлять данную деятельность с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети Интернет, размещенных на территории Беларуси.

Вводится государственная регистрация этих сетей, систем и ресурсов, которую будут проходить поставщики интернет-услуг по заявительному принципу в Министерстве связи и информатизации либо уполномоченной им организации. Порядок государственной регистрации, перечень и формы документов, необходимых для ее осуществления, будут определены правительством до 1 мая 2010 года.

В законодательном акте содержится ряд требований, призванных сделать информацию о государственных органах и иных государственных организациях более доступной. В этих целях указом предусмотрена обязанность государственных органов, иных государственных организаций и хозяйственных обществ с преобладающей долей государства в их уставных фондах размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах этих органов и организаций, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление.

«Хартия-97» отмечает, что тревогу вызывает пункт 11 указа: «При выявлении грубых нарушений законодательства, повторных нарушений иных требований настоящего Указа, других актов законодательства в сфере использования национального сегмента сети Интернет в течение шести месяцев после вынесения предписания об устранении выявленных нарушений оказание интернет-услуг юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, допустившему такие нарушения, может быть приостановлено поставщиком интернет-услуг, оказывающим ему такие услуги, по требованию органов, указанных в части первой настоящего пункта...

Поставщик интернет-услуг обязан выполнить требование о приостановлении оказания интернет-услуг в течение суток с момента его получения и проинформировать об этом орган, вынесший требование, в течение трех дней с момента его получения».

Об ответственности за размещаемую информацию: «Ответственность за содержание информации, размещаемой (передаваемой) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (передавшие) эту информацию, а за нарушение требований настоящего Указа, в том числе за неисполнение предписания (требования) соответствующего органа, выносимого в соответствии с пунктом 11 настоящего Указа, – поставщики интернет-услуг, собственники (уполномоченные ими лица) пунктов коллективного пользования интернет-услугами».

Без сомнения, в ближайшее время все пункты нового закона проанализируют юристы. Тогда и можно будет с уверенностью утверждать, чем обернутся новые нормы для Байнета, его пользователей и белорусских Интернет-ресурсов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)