Экономика
Геннадий Косарев, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Таможенный союз ставит крест на развитии экономических отношений с ЕС

Александр Лукашенко засомневался, достаточно ли учтены экономические и внешнеполитические интересы страны на этапе согласования условий Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Ради чего Беларуси жертвовать частью суверенитета? И чего опасается в связи с этим Европа?

Озабоченность проблемой возникла у главы государства во время совещания накануне намеченного на 27 ноября подписания в Минске Таможенного кодекса, согласования единого таможенного тарифа и документов по таможенному администрированию. До сих пор представители Министерства иностранных дел и Министерства экономики неоднократно публично заявляли, что Таможенный союз сулит выгоды Беларуси, поскольку позволит товарам и услугам свободно "перетекать" из страны в страну. Их самый весомый аргумент -- российский рынок крайне важен для Беларуси, его нельзя игнорировать.

В то же время главный экономист Кильского института мировой экономики (Германия) Матиас Люке предостерегает, что в нынешней ситуации у Беларуси есть соблазн «отдать приоритет региональным механизмам в противовес глобальным». А белорусский политолог Валерий Карбалевич отмечает, что вхождение в структуру, которая будет иметь наднациональные органы, в определенном смысле ограничивает государственный суверенитет Беларуси.

-- И если Беларусь жертвует частью суверенитета, то ради чего? – задается вопросом политолог. – Разве что для отмены Россией нефтяных пошлин. Но стоит ли ради этого вступать в Таможенный союз?

Валерий Карбалевич напоминает, что еще совсем недавно Беларусь собиралась вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) «тройкой» с Россией и Казахстаном, а теперь вдруг белорусские власти задумались о смысле вхождения в сам таможенный союз.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико высказывает мнение, что заключение Таможенного союза ставит крест на развитии экономических отношений с Евросоюзом.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)