Экономика

Александр Лукашенко распорядился предоставить большую свободу действий руководителям предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым предоставить большую свободу действий руководителям субъектов хозяйствования для минимизации влияния на экономику страны финансового кризиса.

"Еще раз предупреждаю: оставьте руководителей предприятий в покое. Им нужно выживать в непростых условиях, любой ценой удержать внешний рынок, продавать продукцию и сохранить рабочие места", - заявил глава государства на совещании с активом Могилевской области, сообщает «Интерфакс-Запад». В частности, отметил президент, руководству области "не следует копировать далеко не лучшие манеры правительства, когда вместо реальной помощи - потоки проверяющих, бесконечное дерганье директорского корпуса, писанина, лавина справок".

В качестве примера Александр Лукашенко привел министерство торговли, которое "вместо того, чтобы активизировать продажу белорусской продукции через свои сети, ежедневно собирает от предприятий сводки о том кто, сколько, чего продал".

Глава государства считает необходимым также "решительно отказаться от практики бездумного администрирования, бюрократической волокиты при принятии решений быстро меняющихся экономических ситуациях".

Лукашенко напомнил о своем указе о приостановлении на полгода контрольных проверок субъектов хозяйствования. "И попробуйте только не выполнить", - заявил президент, обращаясь к представителям контролирующих органов. "Все должно быть просто: необходимо пресечь незаконную деятельность контролеров, инспекторов. Руководители этих контролирующих органов должны посылать своих подчиненных только по оперативным значимым сигналам", - сказал глава государства.

Президент заявил, что в течение полугода должен быть подготовлен проект целостного нормативного правового акта, регулирующего контрольную деятельность в стране.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наступающий год будет непростым с точки зрения преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса.

"Особенно сегодня страдают экспортоориентированные предприятия, но скидки на кризис не будет. Нужны нестандартные, может в какой-то степени нелогичные решения", - отметил глава государства на совещании с активом Могилевской области.

Президент предупредил: "Не переживем следующий год - обвалим всю страну. Если выдержим, не опустим планку, то мы быстро адаптируемся и вырвемся на новые рынки".

По словам президента Беларуси, "никто в мире не может внятно объяснить, почему начался кризис, почему в мире не хватает денег". "Боюсь, что этот кризис не так прост, как его рисуют", - отметил глава государства. По его мнению, "в основе этого кризиса - большая коррупция. Ясно, кто главный коррупционер - те, кто правит миром". В нынешних условиях, по словам Александра Лукашенко "нужны люди решительные - производственники".

"Поэтому сейчас в кадровой политике обновления руководящего состава мы делаем ставку именно на производственников - людей, хорошо знающих экономику и способных решать сложные многоцелевые задачи", - отметил президент страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)