Экономика

Чиновников наказали за несвоевременную реализацию проектов госпрограммы развития регионов

Ряд должностных лиц, среди которых руководители предприятий, подведомственных Минстройархитектуры, Минпрому, Минсельхозпроду, концернам "Беллегпром" и "Белнефтехим", привлечен к дисциплинарной ответственности за отсутствие должного контроля за своевременной реализацией проектов государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности в соответствии с постановлением правительства №1763 привлечено руководство отдельных предприятий, которые подчиняются местным госорганам, а также представители руководства ряда горисполкомов и райисполкомов, в частности, председатель Оршанского горисполкома, заместители председателей Дзержинского и Минского райисполкомов.

Как сообщили «Интерфакс-Запад» в Минэкономики, такое решение было принято правительством по результатам рассмотрения хода реализации важнейших инвестиционных проектов госпрограммы за 9 месяцев текущего года.

Между тем, в Минэкономики считают, что итоги реализации программы за 9 месяцев 2008 года свидетельствуют о положительных тенденциях в развитии экономики малых и средних городских поселений, а установленные прогнозные задания в основном выполняются.

На реализацию мероприятий госпрограммы в течение 2007-2010 годов планируется освоить Br5,55 трлн инвестиций в основной капитал, в том числе Br2,06 трлн - средства консолидированного бюджета, Br1,07 трлн - собственные средства организаций, Br2,42 трлн - заемные средства.

В Минэкономики также отметили, что в дальнейшем для стимулирования процесса реализации программы как таковых административных мер не предусматривается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)