Политика
Анастасия Зеленкова

Партия БНФ разрешила своим кандидатам участвовать дальше в избирательной кампании

Сойм Партии БНФ отменил предыдущее решение о снятии своих кандидатов с предвыборной гонки и разрешил им продолжить участие в избирательной кампании.

20 сентября состоялось заседание сойма Партии БНФ, на котором решался вопрос о дальнейшей судьбе кандидатов от партии. Напомним, 30 августа этот же орган принял решение о выходе партийных выдвиженцев из избирательной кампании не позднее 23 сентября.

Как сообщает БелаПАН (ГИПЕР), в соответствии с новой формулировкой кандидаты в депутаты «имеют право» прекратить участие в выборах. Те же, кто пожелает продолжить борьбу за депутатское кресло, могут не выходить из избирательной кампании.

За изменение формулировки проголосовал 21 член сойма, против — 10, один партиец воздержался.

В принципе, нынешнее решение партии носило число формальный характер. Большинство кандидатов от БНФ заявляли, что намерены игнорировать решение сойма и продолжать кампанию до конца. К тому же 8 сентября 15 из 19 выдвиженцев от БНФ, которые значатся в списке ОДС, направили руководству партии обращение, в котором оспаривали решение сойма.

Долгое время руководство партии делало вид, что никаких разногласий по этому вопросу не существует. Председатель Лявон Борщевский в интервью «Салідарнасці» назвал упомянутое обращение «фальшивкой», а саму проблему надуманной.

Кроме того, он отметил, что принятое решение о снятии кандидатов окончательное и вряд ли будет изменено.

— У любым выпадку не думаю, што рашэнне пра зняцце кандыдатаў будзе перагледжана, -- заявлял Борщевский.

Однако, как видим, его прогноз не оправдался. Хотя, думается, пересмотр решения стал просто делом сохранения престижа партии, члены которой уже не первый раз отказываются выполнять постановления руководства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)