Спорт
Александр Старикевич, фото Reuters

БАТЭ наказал болгар за хамство

Впервые в истории белорусский клуб сыграет в футбольной Лиге чемпионов. В ответном матче третьего квалификационного раунда борисовский БАТЭ сыграл вничью с софийским «Левски» -- 1:1 – и благодаря победе, одержанной двумя неделями ранее в гостях, вышел в групповую стадию самого престижного европейского турнира. Браво, Анатолий Капский! Браво, Виктор Гончаренко! Браво, КОМАНДА!

«С чего это нам капитулировать перед заводской командой из искусственно созданного государства!»

Захватывающая история этого противостояния началась еще до стартового свистка в первом матче, который прошёл в Софии 13 августа. Накануне президент «Левски» Тодор Батков в интервью газете «Стандарт» заявил: «Несерьезно рассуждать о том, что мы уволим Вуцова (главный тренер болгарского клуба на тот момент – А.С.) после поражения от БАТЭ. Прежде всего, потому, что мы не собираемся проигрывать какому-то там Борисову. С чего это нам капитулировать перед заводской командой из искусственно созданного государства! Нам, нации с 1400-летней историей, команде, которая носит имя одного из величайших болгарских героев!»

Как пишет ”Прессбол”, неразборчиво представившийся болгарский журналист попросил прокомментировать это заявление пресс-секретаря БАТЭ Сергея Дашкевича. Наш коллега был лаконичным и хлестким: «Тот, кто это сказал, вероятно, идиот».

Сергей Дашкевич ответил словом, а футболисты БАТЭ – делом. В Софии они преподнесли очередную сенсацию, выиграв у именитого болгарского клуба – 1:0.

В том драматическом матче «Левски» имел прекрасную возможность выйти вперед. На 30-й минуте, прерывая проход болгарского форварда Георги Христова, вратарь БАТЭ Сергей Веремко заработал пенальти и желтую карточку. Однако нашему голкиперу удалось отразить одиннадцатиметровый в эффектном броске. А на 60-й минуте центральный защитник БАТЭ Владимир Ржевский после розыгрыша головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Однако болгары не унялись и после поражения в Софии. Батков, правда, теперь помалкивал, отправив-таки в отставку Вуцова. Зато болгарская пресса изгалялась на все лады, называя БАТЭ «колхозниками», «трактористами» и «деревенской командой».

Апломба соперникам придавало то обстоятельство, что жёлтая карточка, полученная Сергеем Веремко, была у него второй в нынешнем розыгрыше. Следовательно, основной голкипер БАТЭ вынужден был пропустить ответный матч в Борисове. Заменить его в воротах мог только 19-летний Александр Гутор, который на тот момент не провел ни одного матча даже в чемпионате Беларуси, не говоря уже о Лиге чемпионов…

Поле битвы -- Борисов

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Левски (София, Болгария) -- 1:1

ГОЛЫ: 1:0 -- Сосновский, 14 (пас – Стасевич, со штрафного). 1:1 -- Гаджев, 38

Состав БАТЭ: Гутор – Хагуш, Сосновский, Ржевский, Юревич – Кривец (Жавнерчик, 71), Лихтарович (Володько, 56), Сиваков (Нехайчик, 83), Стасевич – Близнюк, Родионов.

Первый значимый эпизод случился уже на 40-й секунде матча. Желтую карточку у чужой штрафной получил форвард БАТЭ Геннадий Близнюк. Жесткость австрийского арбитра Конрада Плаутца была бы объяснимой, если бы он адекватно карал аналогичные нарушения болгар. Но фолы против игроков БАТЭ рефери этого матча почему-то фиксировал в одном случае из трёх.

Вскоре «Левски» наносит первый удар по воротам белорусского чемпиона: под мяч бросается Анри Хагуш. Болгарская команда наседает, чувствуя себя в гостях, как дома. И … попадает под холодный душ.

Штрафной от центральной линии на 14-й минуте, казалось, не таил никакой опасности для «Левски». Однако Игорь Стасевич выдал шикарный навес к воротам гостей. А там в невероятной толчее Сергей Сосновский (еще один центральный защитник!) ухитрился ювелирно подставить голову. Мяч юркнул в ворота между ног голкипера «Левски» Даниэла Киша, в предматчевых интервью самоуверенно заявлявшего, что его клуб пройдет в групповой турнир Лиги чемпионов, несмотря на поражение в Софии.

1:0 – БАТЭ повел в счете. Но вскоре пришлось вступить в игру Александру Гутору. Один на один с юным белорусским вратарем вырвался Николай Димитров. Наш кипер спас команду, отбив мяч ногами.

Дела БАТЭ шли более, чем хорошо, но концовка первого тайма превратилась в кошмар. На 38-й минуте, прерывая прострел с фланга, Дмитрий Лихтарович вынес мяч прямо по центру. Отскок подкараулил полузащитник «Левски» Владимир Гаджев. Его удар с линии штрафной в правую от Гутора «девятку» был неотразим – 1:1.

Чуть позже Сосновский мог сделать дубль, но его удар после розыгрыша очередного стандарта пришелся мимо ворот. А следующая атака БАТЭ и вовсе обернулась огромной проблемой. Игровой стык Близнюка и Киша судья расценил, как умышленную грубость со стороны белоруса и наградил его вторым «горчичником». Борисовчане остались вдесятером…

«Левски» изрядно повеселел, решив, что при таком раскладе после перерыва дожмёт БАТЭ уж точно. Но не тут-то было! Белорусский чемпион в очередной раз показал свой характер. Команда билась, не щадя живота своего. Виталий Родионов впереди отрабатывал за двоих, а Александр Гутор блистал в воротах. Юный дебютант сделал несколько отличных сэйвов. В частности, Гутор спас команду на 75-й минуте, достав мяч из правого нижнего угла после удара всё того же Гаджева. Так что, предматчевые опасения болельщиков по поводу «поста №1» оказались напрасными. Юный дублер сыграл просто здорово.

А вот действия рефери продолжали навевать тревогу. Запомнился эпизод в середине второго тайма, когда Зе Соарес, ворвавшись в штрафную, буквально затолкал защитника БАТЭ и благодаря этому сподобился на удар в дальний угол. Свисток Плаутца при этом молчал. И лишь убедившись, что полузащитник гостей промахнулся, судья с огромным опозданием зафиксировал фол со стороны игрока «Левски». А каково было бы решение арбитра, если бы мяч попал в ворота?..

Впрочем, надо отдать должное Конраду Плаутцу: уже в добавленное время Георги Христов симулировал фол в штрафной БАТЭ. Однако вместо пенальти арбитр дал форварду «Левски» желтую карточку.

По сути, болгары не смогли организовать даже подобие финального штурма. Не помогли им и 5 минут, добавленных Плаутцем. Финальный свисток зафиксировал ничью, которая для БАТЭ была равносильна победе.

Теперь мы имеем полное право заявить: «Вот вам «колхозники»! Вот вам «заводская команда из искусственно созданного государства»! Что теперь скажете, «нация с 1400-летней историей, команда, которая носит имя одного из величайших болгарских героев»?

Чертовски приятно, что хамов из Софии поставили на место. И за это БАТЭ отдельное спасибо!

Невозможное -- возможно

А еще здорово, что первым отечественным клубом, который пробился в групповой турнир Лиги чемпионов, стал именно БАТЭ. Команда из Борисова сполна заслужила это.

БАТЭ, выступавший в своё время в чемпионате БССР, был воссоздан в 1996 году группой энтузиастов во главе с Анатолием Капским, который стал президентом футбольного клуба. Начинать борисовчанам пришлось с самых низов национального первенства. И в первом же сезоне они заслужили повышение в классе. А год спустя БАТЭ успешно выступил в первой лиге, завоевав путевку в высшую.

Этот феноменальный темп борисовский клуб поддерживал и в элите национального футбола. В 1998-м БАТЭ становится серебряным призером, а год спустя – чемпионом страны.

Впоследствии команда из Борисова выигрывала национальное первенство еще трижды (2002, 2006, 2007). Лидирует БАТЭ в чемпионате Беларуси и сейчас.

А вот на международной арене борисовчанам, естественно, пришлось куда сложнее. Старт в еврокубках получился оглушительным – два разгромных поражения от московского «Локомотива».

Но постепенно БАТЭ начал показывать зубы. В прошлом сезоне он дошел до третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, где в упорной борьбе уступил бухарестской «Стяуа».

Казалось, в нынешнем году борисовчан ждёт неизбежный откат. В межсезонье БАТЭ лишился сразу нескольких ключевых игроков, в том числе защитника Егора Филипенко, перешедшего в московский «Спартак». Более того, команду покинул главный тренер Игорь Криушенко, польстившийся на предложение минского «Динамо». У руля БАТЭ встал 31-летний Виктор Гончаренко.

С учетом всех этих пертурбаций от борисовчан трудно было ждать прорыва. Да и жребий был к ним не слишком благосклонен. Если в первом раунде БАТЭ достался исландский «Валюр» (2:0, 1:0), то уже во втором белорусского чемпиона экзаменовал именитый брюссельский «Андерлехт».

И что же? Обладатель Кубка УЕФА, Кубка кубков и Суперкубка Европы был бит борисовчанами. БАТЭ выиграл в Брюсселе и сыграл вничью дома.

Ну а как белорусы разобрались с «Левски» вы уже могли прочитать выше. В результате Виктор Ганчаренко стал самым молодым тренером в истории, который вывел свою команду в групповой турнир Лиги чемпионов. А Анатолий Капский надолго зарезервировал за собой титул лучшего футбольного менеджера Беларуси.

Эта команда сделала то, что совсем недавно казалось невозможным. Белорусские болельщики привыкли к тому, что наши клубы в еврокубках вылетают, как правило, в первом-втором раундах. Лига чемпионов выглядела недосягаемой мечтой. А теперь московский «Спартак», несолоно хлебавши, отправляется в Кубок УЕФА, а борисовский БАТЭ гордо шествует в главный европейский клубный турнир. Браво, КОМАНДА!

Жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов начнется 28 августа в 19.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)