Спорт
Сергей Олехнович

БАТЭ обыграл в гостях «Левски» (фоторепортаж)

Борисовский БАТЭ, победив в Софии в первом матче 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов «Левски», сделал солидный шаг к первому в истории белорусского футбола групповому этапу главного клубного турнира Старого Света.

Левски (София, Болгария) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:1

ГОЛ: 0:1 — Ржевский, 60 (пас — Кривец, с углового).

На 31-й минуте Г.Иванов не реализовал пенальти (Веремко парировал).

Левски: Г.Петков — Миланов, Рабех, Быстронь, Лусио Вагнер — М.Иванов (Тасевски, 57), Г.Иванов (к), Тиберканин (Зе Суарес, 46), Крастовчев (Жан Карлос, 66) — Н.Димитров, Христов.

БАТЭ: Веремко — Хагуш, Казанцев, Ржевский, Юревич — Кривец, Лихтарович (к) (Скавыш, 88), Сиваков, Близнюк (Нехайчик, 74), Стасевич (Жавнерчик, 59) — Родионов.

Судя по всему, главный тренер «Левски» Велислав Вуцов хозяин своего слова. Как сообщил интернет-ресурс match.by, на послематчевой пресс-конференции рулевой софийского клуба объявил об отставке. Примет ли ее патрон «Левски» Тодор Батков — неизвестно. Да и не так это в принципе важно. Но если г-н Батков здравомыслящий человек, то он наверняка уже неединожды пожалел о том, что в преддверии встречи пренебрежительно отозвался в интервью газете «Стандарт» о БАТЭ и Беларуси: «Мы не собираемся проигрывать какому-то там Борисову. С чего это нам капитулировать перед заводской командой из искусственно созданного государства?! Нам, нации с 1400-летней историей, команде, которая носит имя одного из величайших героев!». Что теперь скажете, г-н Батков?

Хотя и это тоже неважно, поскольку футболисты и руководство БАТЭ предпочитают не вступать в полемику, а на поле доказывать «who is who». Что к радости белорусских болельщиков наглядно продемонстрировали вечером 13 августа на зеленом газоне стадиона «Георги Аспарухов».

Благодаря телетрансляции на канале «Лад» нет, наверное, особой нужды описывать перипетии матча — любители футбола все видели сами. Но на некоторых деталях, безусловно, надо остановиться.

Одним из ключевых моментов болгаро-белорусского противостояния — и, не исключено, не только софийского поединка — стал эпизод, случившийся у ворот БАТЭ на 30-й минуте первого тайма. Казанцев, имевший в пассиве желтую карточку, дабы не получить второй «горчичник», не рискнул сфолить на Христове на подступах к штрафной. В итоге форвард «Левски» оказался с глазу на глаз с Веремко, и голкипер борисовчан вынужден был нарушить правила. Вердикт шведского арбитра Юнаса Эрикссона был суровым, но, надо признать, справедливым: пенальти вкупе с предупреждением вратарю. И все бы ничего, однако ответный матч Веремко, ставший одним из главных творцов победы, теперь пропустит… Ведь в том, что в Софии БАТЭ победил, огромная заслуга борисовского кипера.

И дело даже не столько в парированном Веремко пенальти — его надежные действия в «рамке» однозначно передаются и партнерам. Как-то сыграет через две недели 19-летний Гутор? Не перенервничает ли, не замандражирует ли? Главному тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко, конечно, виднее, но, может, есть смысл дать Гутору, что называется, понюхать пороху в играх национального первенства?

Второй стержневой момент матча случился на исходе 15-й минуты второго тайма. Дальний удар Юревича Г.Петков парировал, однако не совсем уверенно — бросившегося на добивание Близнюка опередил Рабех и от греха подальше отправил мяч за лицевую. «Левски» это мало помогло. Корнер в исполнении Кривца получился на загляденье: навес от углового флажка превратил в гол ударом головой Ржевский — голкипер хозяев лишь задел мяч, но предотвратить его полет в сетку не сумел.

«Левски» бросился отыгрываться. Тщетно: атаки болгар не выглядели верхом футбольного искусства и, как правило, разбивались об оборону гостей. А если дело и доходило до ударов, то Веремко, пускай и не без труда, с ними справлялся. Правда, на 80-й минуте он вряд ли сумел бы отразить удар головой Жана Карлоса с восьми метров, но тут белорусам улыбнулась удача: мяч, хитро подрезанный бразильцем в дальний угол после навеса Лусио Вагнера, пролетел в сантиметрах от правой стойки. Повезло? Безусловно. Но общеизвестно, что везет сильнейшим. И эту футбольную аксиому никто не отменял.

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между БАТЭ и «Левски» состоится 27 августа и пройдет, скорее всего, на минском стадионе «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)