Политика
Игорь Потапчук

Зарплата в 700 долларов – это импровизация Лукашенко

Средняя зарплата в нашей стране к концу 2010 года должна составить 700 долларов. Такую задачу поставил Александр Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Судя по всему, это заявление главы государства оказалось не домашней заготовкой, а экспромтом.

Существуют, по крайней мере, три версии послания. Одна утром 30 апреля появилась на сайте «Советской Белоруссии». В ней нет ни слова ни о средней зарплате в 700 долларов, ни о 15 коррупционерах в администрации президента.

Вторая, гораздо более обширная, напечатана в номере этой же газеты от 30 апреля. Там уже есть фрагменты, посвященные зарплате и коррупционерам. Но из нее изъят отрывок, в котором Александр Лукашенко называет Александра Козулина «вшивым коррупционером».

Третья, самая полная, – это та, что прозвучала в прямом эфире (наиболее яркие цитаты смотрите здесь).

Судя по всему, говоря о зарплате, Лукашенко оторвался от «бумажки». «Сергей Сергеевич, -- обратился он к премьер-министру Сидорскому, -- надо возвращаться к требованию повышения заработной платы. Другого пути нет. На конец пятилетки нам надо заработную плату довести, боюсь говорить, до 700 долларов, никуда не денемся. 500 долларов будет мало. Надо 700 – среднюю зарплату по стране. Тогда мы сможем удержать стабильность в нашем обществе».

Кстати, в марте 2008 года, по данным Минстата, средняя зарплата составила 807.846 рублей, то есть примерно 377 долларов. То есть за два с половиной года ее необходимо увеличить почти вдвое.

Напомним, однажды Лукашенко в порыве вдохновения уже пообещал довести среднюю зарплату по стране к 2010 году до 750 долларов. Было это в сентябре 2004-го, во время выступления перед студентами брестских вузов. Однако потом эта цифра резко «похудела» до 500 долларов. Видимо, глава Беларуси решил, что хватил лишку и начал откручивать назад.

Насколько выполнимы планы радикального повышения средней зарплаты? И что можно будет купить на 700 долларов в 2010 году? Ведь в одном пакете с увеличением зарплаты обещан и существенный рост цен. Ответы на эти вопросы мы, судя по всему, получим лишь через пару лет. Опять же обращает на себя внимание то обстоятельство, что почему-то в качестве ориентира избран не крепкий евро, а стабильно падающая в последнее время американская валюта.

Кроме того, следует отметить, 700 долларов в 2010 году – это в любом случае меньше, чем литовцы получают уже сейчас. По данным департамента статистики Литвы, средняя зарплата в 4 квартале 2007 года составила 2052 лита (примерно 930 долларов). При этом цены на многие товары у наших соседей ниже, чем в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)