Общество

Если сотрудники ГАИ виновны в инциденте на трассе Микашевичи- Минск, они будут наказаны

Если в результате разбирательств инцидента на трассе Микашевичи-Минск будет установлена вина сотрудников Госавтоинспекции, они понесут наказание в соответствии с законодательством, заявил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. Тем временем белорусские автомобилисты намерены высказать свое отношение к произошедшему.

«В ближайшее время материалы разбирательства по данному факту, которое проводится в рамках МВД, будут переданы в прокуратуру. Одновременно прокуратура ведет разбирательство в связи с обращением пострадавших в данном инциденте граждан. Если виноватыми окажутся сотрудники ГАИ, они будут, безусловно, наказаны», — заявил министр внутренних дел, передает «Интерфакс». При этом Владимир Наумов не исключил возможности возбуждения уголовного дела по данному инциденту.

«Все зависит от решения прокуратуры», — пояснил Наумов.

Вместе с тем министр дал понять, что некоторые аспекты дела вызывают сомнения. «Я допускаю возможность создания ситуации именно такой, как она описана в ряде СМИ. Однако, с учетом того, что одним из инициаторов «слива» в СМИ информации о происшествии в соответствующей интерпретации, был бывший сотрудник МВД, уволенный в связи с расследованием одного из коррупционных дел, есть основания не доверять некоторым утверждениям», — заявил Владимир Наумов.

Как писала «Салiдарнасць», сотрудники ГАИ пытались задержать нарушителя, который ехал со скоростью 160 км/ч с помощью заграждения из автомобилей граждан, в которых находились люди.

В результате пьяный водитель столкнулся со «щитом» из гражданских автомобилей, пострадали трое пассажиров автомобиля с нарушителем за рулем.

— Сейчас проводится служебная проверка действий сотрудников — и ГАИ и оперативно-дежурной части, участвующих в операции по задержанию, — которая даст оценку их действиям. Это позиция всего УВД Мингорисполкома. Так что до окончания проверки никаких комментариев на этот счет журналистам никто не даст, — сказал «Салідарнасці» начальник УГАИ Минской области Николай Короткевич.

Тем временем в Байнете, в частности – на форумах крупнейшего белорусского Интернет-портала ТУТ.BY, активно обсуждается идея провести импровизированную акцию протеста против действий сотрудников ГАИ.

А именно с четверга, 13 марта 2008 года, всем автомобилистам предлагается на антеннах своих транспортных средств, зеркалах автобусов, троллейбусов, трамваев и иных любых движимых средств закрепить черную и белую ленту, символизирующие возможные трагические последствия (черная) и требование наведения порядка и очистки рядов ГАИ от некомпетентных сотрудников (белая).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)