Общество
Евгений Федоров

«Тогда платите мне зарплату, как в Бельгии или Франции»

Минтруда подтвердило, что обязательный трудовой стаж белорусов будет увеличен до 20 лет. Сообщение вызвало бурю возмущения со стороны пользователей Байнета.

Отвечая на вопросы граждан во время онлайн-конференции, замминистра труда и соцзащиты Валерий Ковальков заявил о том, что планка стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, будет с 1 января 2017 года увеличиваться на шесть месяцев ежегодно – пока не достигнет уровня 20 лет.

Таким образом, обязательная пенсионная «выработка», которая изначально составляла 5 лет, в 2014 году была увеличена до 10 лет, а в 2015-м – до 15 лет, продолжит увеличение, что может серьезно уменьшить число белорусов, имеющих право претендовать на трудовую пенсию.

Такое решение чиновник Минтруда объяснил тем, что это «продиктовано в первую очередь демографическими изменениями – старением населения и увеличением общей продолжительности жизни». Также замминистра сослался на опыт европейских стран, где для получения полной пенсии требуется иметь от 30 до 45 лет стажа с уплатой страховых взносов.

Изучив инициативу белорусских властей, белорусские интернет пользователи обнаружили в ней множество «подводных камней» (как, например, то, что служба в армии в трудовой стаж не включается) и высказали свое возмущение.

«Салідарнасць» приводит избранные комментарии с дискуссионной площадки talks.by.

«Так давайте уже 50 лет! Чего уж там... мы же круче французов...».

«Отмените вообще трудовой стаж и трудовые пенсии! Белорусы и это проглотят».

«Если служба в армии не засчитывается в стаж, то почему в эту армию забирают принудительно? Зная, что годы службы пройдут зря, человек должен сам решать, идти ему служить или зарабатывать стаж на пенсию».

«Ха-ха, сравнили с Бельгией. Там после 65 лет каждый гражданин, получает около 980 евро в месяц, скидки на коммуналку и электричество, бесплатный проезд на общественном транспорте в своем городе и бесплатное медобслуживание. Вот вам и разница».

«Новый развод от государства... Вообще-то платите мне зарплату, как во Франции, Бельгии – и при этом обеспечьте мне такой же уровень жизни. Тогда не вопрос, буду работать и 41 и 45 лет...».

«Чиновники, видимо, имеют в виду, что бабушки на лавочках слишком долго живут?»

«Если короче: на народ денег нет, выживайте, как хотите... Хорошо бы не включать в стаж просиживание штанов в правительстве и министерствах - они за время работы и так успевают обеспечить безбедную старость себе, детям и внукам...».

«Уверен, что нынешняя молодежь думает не о том, как через 50 лет получить нищенскую пенсию, а как уехать отсюда».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)