В мире

Космический корабль «Прогресс» сгорел в небе над Россией

Роскосмос подтвердил, что транспортно-грузовой корабль «Прогресс», запущенный 1 декабря с Байконура, разбился.

По предварительной информации, обломки космического грузовика упали на территории Тувы, сообщает Эхо Москвы.

БОльшая часть фрагментов корабля сгорела в плотных слоях атмосферы. «Прогресс» должен был доставить экипажу МКС 2,5 тонны груза. На борту было топливо для дозаправки МКС, вода и воздух, научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Через несколько минут после запуска «Прогресс» перестал передавать телеметрическую информацию.

Российские информагенства, ссылаясь на свои источники в силовых органах Тувы, сообщают о вспышках, которые очевидцы видели в районе населенного пункта Иштии-Хем, и предполагают, что это могли быть обломки «Прогресса».

Стыковка корабля с МКС была запланирована на 3 декабря 2016 года.

Сейчас на борту станции находятся российские космонавты Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий, американские астронавты Роберт Шейн Кимброу и Пегги Уитсон, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, сообщает ВВС.

Между тем, то, что случилось 1 декабря — не первый случай потери связи с направляющимся на МКС грузовиком «Прогресс». В мае прошлого года в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном сгорел космический грузовик "Прогресс М-27М", запущенный в конце апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)