Скандалы
Евгений Федоров

Топ-5 скандалов с участием велосипедистов

«Салiдарнасць» вспоминает, чем запомнился уходящий велосезон кроме пресловутой истории о «велосипедисте с битой».

Кажется, что Минск становится по-настоящему велосипедным городом – и об этом говорят не только счастливые лица многочисленных велосипедистов на улицах, но и растущее число скандалов с их участием.

В частности, после красочного открытия сезона, в котором приняли участие более 6 тысяч человек, некоторые белорусские велосипедисты попадали в куда менее приятные ситуации.

Массовые задержания

В конце апреля брутальными задержаниями закончилась акция велосипедистов «Критическая масса». Около 35 человек собрались в центре Минска, чтобы проехать по городу и заявить о правах велосипедистов на дороге.

Уже во время заезда у стелы «Минск — город-герой» конец колонны велосипедистов подрезал микроавтобус, оттуда выскочили сотрудники ОМОН, которые задержали шесть человек.

– Молодых людей закинули в автобус лицом в пол, им наносили удары в живот и по лицам. Сверху на задержанных забросили велосипеды и отвезли в Центральное РУВД, – сообщили подробности правозащитники.

По версии милиции велосипедисты грубо нарушали правила дорожного движения.

Муляж бомбы под дверью

В июле милиция задержали велосипедиста, который пытался оставить подозрительный сверток рядом с входной дверью одного из зданий в центре Минска.

Во время патрулирования улицы сотрудники органов внутренних дел заметили молодого человека, поведение которого им показалось странным.

Когда милиционеры подошли к молодому человеку, то увидели на свертке надпись «Внимание! Бомба».

После того, как велосипедиста задержали, группа разминирования выяснила, что внутри находился муляж.

Трагедия на дороге

Трагедия произошла вечером 19 июля на пересечении столичных улиц Железнодорожной и Щорса – там грузовик при повороте насмерть сбил девушку-велосипедистку.

Девушка, по словам очевидцев, пересекала проезжую часть в районе пешеходного перехода, не спешившись и наискосок. Наезд совершил 54-летний водитель МАЗа – мужчина поворачивал направо и, по его словам, велосипедистку не видел. Ребенок, пересекавший проезжую часть справа налево, попал под правое заднее колесо прицепа автомобиля.

Драка между велосипедистом и пешеходом

Очередной конфликт произошел в середине сентября, когда мужчина на велосипеде повздорил с семейной парой у перехода станции метро «Парк Челюскинцев».

Велосипедист предъявил претензии по поводу того, что они не смотрят по сторонам и «в ходе словесного конфликта нанес мужчине несколько ударов по лицу». Сейчас милиция разыскивает велосипедиста.

Приговор за порванную куртку гаишника

В октябре суд наконец вынес приговор по делу Дмитрия Полиенко, велосипедиста, который участвовал в акции «Критическая масса».

Молодой человек был признан виновным в рекламировании видео, содержащего порнографические изображения, а также в сопротивлении сотрудникам органов внутренних дел. Суд приговорил молодого человека к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой наказания на этот же срок.

Его освободили в зале суда под возгласы «Жыве Беларусь!». Дмитрий заявил, что будет обжаловать приговор, поскольку не считает себя виновным.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)