Общество
Павел Рос

«Эта трагедия показала, что охрана у нас, к сожалению, заточена под команду: «Фас!»

Предпринимательский лидер обратился к министру МВД Игорю Шуневичу и призвал наградить работников магазинов ТЦ «Европа», которые помогли задержать убийцу с бензопилой.

После того, как молодой человек, устроивший кровавую резню в столичном торговом центре, был задержан силами местных предпринимателей и продавцов — многие белорусы начали задавать вопросы, а чем занимались в этот момент охранники торгового центра?

Раскритиковал работу службы безопасности ТЦ и председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, который на своей странице в Фейсбуке обратил внимание общественности на бездействие охранников и смелые действия простых очевидцев.

— Предприниматели всегда выступали за то, чтобы на рынках была охрана, — пояснил он свою реакцию в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi». — Мы давно поднимаем этот вопрос, так как в местах торговли очень много краж, инцидентов бытового характера. Это должна быть охрана, которая стоит на защите интересов людей.

Предпринимательский лидер привел пример, как он сам был задержан охраной в одном из торговых центров — только за то, что находился там с журналистами и телевизионной камерой.

— Эта трагедия показала, что охрана у нас, к сожалению, заточена под команду: «Фас!». Они привыкли вызывать милицию, потому что кто-то начал листовки раздавать или журналисты приехали. А на первом месте должна стоять безопасность людей — к этому нужно серьезно относиться. Нужно ли ставить рамки на входе? Конечно же, жизнь человека важнее — черт с ней, с этой рамкой! Если бы она там стояла, то не прошел бы никто туда с этой пилой. Если бы на этаже даже худо-бедно дежурил охранник, то этого бы не произошло. Но если это будет сделано с целью, чтобы закрутить болты в одну сторону, то мы об этом скажем первые.

Анатолий Шумченко также считает, что МВД «однозначно должно провести проверку и дать оценку действиям тех людей, которые отвечали за безопасность»:

Кошмар в «Европе»: нестандартный поворот

— И еще я бы хотел напрямую обратиться к министру Шуневичу, чтобы он отметил тех ребят, которые гнались за преступником, помогали его задержать. Очень важно показать обществу, что у нас есть много нормальных граждан, которые готовы защитить других людей, женщин и детей. Конечно, это не вернет погибшей, но они столько жизней спасли своими действиями, что об этом просто нельзя забывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)