Экономика
Сергей Василевский, «Завтра твоей страны»

«Предложение замминистра — это путь в ловушку»

Легко ли сегодня слесарю переквалифицироваться в бизнесмены? Экономист и лидер предпринимателей ответили заместителю министра финансов.

Замминистра финансов Беларуси Максим Ермолович в кулуарах форума «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие» рассказал «Нашай Ніве», что даже при успешном развитии частных и малых инициатив значительная доля их налогов идет не на развитие, а на дотации убыточным предприятиям.

По словам замминистра, самая главная задача во всей сегодняшней повестке экономических преобразований — это «выстраивание такой системы поддержки, которая будет позволять людям с одного, менее эффективного сектора экономики, переходить в другой, успешный».

Максим Ермолович считает, что простейший способ — уйти в бизнес, воспользовавшись кредитами, которые выдают белорусские банки при поддержке международных институтов.

Романчук: Фактически, это как приглашение к добровольному крепостному праву

— Цинизм такого предложения заключается в том, что белорусские власти всячески сузили поле деятельности для малого бизнеса, а теперь говорят: «Не нравится работать на убыточном предприятии — идите в предприниматели. Только вы будете платить огромные налоги, аренду, вас будут контролировать, а деньги ваши будут храниться в кредитах под 30% в белорусских рублях». Фактически, это как приглашение к добровольному крепостному праву, — говорит руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)