Политика
Павел Рос, Юлия Иванко

Участники акции за честные выборы дошли почти до Центризбиркома

Вечером 12 сентября в Минске состоялась акция протеста, на которой потребовали проведения честных выборов. Участники акции собрались на Октябрьской площади и затем прошли через проспект к площади Независимости.

19.30. Официально акция завершена. Люди начинают расходиться.

19.15. Николай Статкевич заявил, что акция достигла своих целей: белорусы и мир увидели, что в стране есть другая точка зрения.

Однако люди с площади пока не расходятся. Славомир Адамович читает стихи.

19.10. Колонна достигла площади Независимости, но вплотную не стала подходить к Центризбиркому. Напротив Красного костела начался митинг.

18.55. Колонна участников акции движется по проспекту Независимости в сторону площади Независимости, где находится ЦИК. Колонна уже прошла здание КГБ.

18.40. Сотрудник милиции начал составлять протокол на выступающих с крыльца Дворца Республики. В ответ Николай Статкевич заявил, что раз людям не дают свободно высказаться о выборах, то они пойдут к Центризбиркому.

Вскоре у Дворца Республики едва не завязалась потасовка между активистами и людьми в штатском. Возникла толкотня, но после появления человека в пиджаке, люди в штатском отступили.  

18.25. На Октябрьской площади собралось несколько сотен человек. К ним присоединились Анатолий Лебедько и Алесь Логвинец.

***

Около 18.00 на площади собралось несколько десятков человек. Среди них находятся оппозиционные лидеры Николай Статкевич, Владимир Некляев, Дмитрий Дашкевич, Павел Северинец, Виталий Рымашевский.

Николай Статкевич заявил журналистам, что белорусов оскорбили минувшими парламентскими выборами, и теперь стоит цель добиться на протяжении года проведения честных выборов.

Николай Статкевич сказал, что для этого остался только один способ – уличные акции.

На вопрос о планах на сегодняшний вечер, политик ответил «посмотрим». По его словам, многое будет зависеть от того, сколько придет людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)