Политика
Марина Светлова

Надо ли члену ОГП Канопацкой отказываться от места в палате представителей?

Свое решение Анна Канопацкая озвучит завтра. А читатели «Салідарнасці» могут высказать свое мнение на этот счет уже сейчас. ГОЛОСОВАЛКА.

Напомним, что член ОГП Анна Канопацкая названа в числе тех, кто прошел в палату представителей Национального собрания. Беспрецедентный случай для представителя оппозиции.

Однако загвоздка заключается в том, что реального количества голосов, позволяющего назвать себя победителем, Анна Канопацкая не набрала. Это признают не только журналисты, наблюдающие за ходом голосования на конкретном участке, но и сами представители ОГП.

Дело в том, что вместе с Канопацкой, помимо представителя от власти, баллотировалась и экс-кандидат в президенты Татьяна Короткевич, что обеспечило пристальное внимание к ходу голосования на дано округе. Журналисты отмечали, что выборы не состоялись, поскольку реальная явка избирателей составила вдвое меньше необходимых 50%.

Еще один примечательный факт: накануне на «Белорусском партизане» появилась статья «Как «добить» Короткевич». Примерно за 50 часов до окончания голосования был озвучен следующий сценарий: в округе №97 победит не сторонник действующей власти, начальник Минского железнодорожного вокзала Александр Дрожжа, а кандидат от ОГП Анна Канопацкая. Тем самым власти убивают, как минимум, двух «зайцев»: показывают Западу, что в палату проходит оппозиция и наносят удар по Татьяне Короткевич, которая «проиграла» другому независимому кандидату.

Озвученный сценарий, похоже, властям пришелся по душе.

Теперь Анна Канопацкая и ОГП оказались в очень щекотливой ситуации. Согласится занять этот пост или отказаться от места в парламенте. А как, по-вашему мнению, должна поступить Канопацкая?

 Надо ли отказываться от места в палате представителей?: Не надо. Следует идти на любых условиях; Надо отказаться; Затрудняюсь ответить

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)