Скандалы

Светлана Япринцева: была реплика, «что если не вернем деньги, муж живым не выйдет»

В суде Центрального района Минска продолжается процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека.

Основной потерпевший по делу Япринцевых Юрий Савяк во вторник продолжил давать показания.

Российский бизнесмен, проживающий в Вене, затруднился вспомнить, какая его компания переводила деньги в адрес компаний, связанных с Япринцевыми, но заявил, что некоторые офшорные компании, связанные с Япринцевыми и Арабяном, уже ликвидированы, сообщает TUT.BY.

Юрий Савяк

Российский бизнесмен Юрий Савяк — основной потерпевший по этому делу. Отмечается, что он потерял 27,450 млн долларов.

«Сели в машину Юрия Александровича Чижа, подъехали во двор здания КГБ»

Отвечая на вопросы адвоката Япринцева-старшего, Савяк рассказал, как писал заявление на его подзащитного: «Сели в машину Юрия Александровича Чижа, подъехали во двор здания КГБ, пригласили к следователю, написал заявление…». «Очень быстро и эмоционально все было», — сказал он.

Как сообщают naviny.by, заявление Савяк написал 11 августа 2015 года — в день задержания Япринцевых. Этим же днем датируется и заявление Юрия Чижа. Известно, что Чиж написал заявление в КГБ раньше, чем Савяк.

Также Савяк сообщил, что 11 августа 2015 года в КГБ приезжал также Михаил Мамиашвили. «Он за меня впрягался, конечно, как друг», — рассказал потерпевший о Мамиашвили.

«То есть вы и топливо получили, и еще 560 тысяч наварили»

На вопрос о том, какая у Савяка претензия непосредственно к Владимиру Япринцеву: «Во-первых, с конца мая 2014 года Казбек и Алик трубку почти не поднимали, я звонил Володе. Они потом периодически перезванивали». При этом Савяк затруднился сформулировать претензии именно к Япринцеву-старшему и не знает, распорядился ли он деньгами, перечисленным в адрес нескольких офшорных компаний.

В суде выяснилось, что Япринцев предпринимал попытки погасить обязательства, выплачивал деньги, частично были и поставки дизтоплива в рамках контрактов. После запутанного выяснения обстоятельств выполнения одного из контрактов с Савяком, в частности, судья Михаил Хома отметил: «То есть вы и топливо получили, и еще 560 тысяч наварили». Потерпевший признал, что вопросы были относительно двух контрактов — на поставку дизтоплива и мазута.

При этом Савяк рассказал, что «была просьба Володи и Чижа не поднимать скандал», а когда он был готов судиться, выяснилось, что «офшорные компании Стронгфилд и еще одна — закрыты». Адвокат при этом уточнил, что таких данных в материалах следствия нет.

«Казбек сказал, что проиграл деньги. Володя сказал — будем решать»

Рассказывая об обстоятельствах дальнейших встреч с Япринцевыми и Арабяном, Савяк отметил: «В июне 2015 года Казбек сказал, что проиграл деньги. Володя сказал — будем решать. Он просил время, чтобы закончить дела и вернуть деньги».

Савяк также сообщил, что об отчуждении доли Япринцева-старшего в "Трайпле" узнал из открытых источников. «Мне не акции надо, а деньги на счет. Знаю, что они (акции, отчужденные в пользу Михаила Мамиашвили и Иосифа Аксентьева. — Прим. TUT.BY) должны вернуться Володе обратно. Деньги возвращаются, и, насколько мне известно, акции возвращаются. Это мое предположение», — сказал Савяк.

Адвокат Владимира Япринцева подчеркнул: «Чтобы говорить о мошенничестве, нужно доказать наличие прямого умысла — злоупотребления вашим доверием для завладения деньгами. Он вас вводил в заблуждение с целью хищения?» «Они злоупотребляли моим доверием! Когда я был готов начинать судиться, компании уже не было», — ответил Савяк.

Все диалоги и детали допроса здесь

Сегодня в ходе допроса Юрий Савяк заявил, что деньги, которые он потерял по сделкам с Япринцевым-младшим, принадлежали юридическому лицу, то есть австрийской компании, в которой у него есть доля. После такого заявления возникает резонный вопрос, почему Савяк признан потерпевшим по данному уголовному делу. Ведь согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса, потерпевшим признается физическое лицо, которому общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред. Еще раз — физическому, а не юридическому лицу, то есть человеку, а не компании.

Кроме того, в суде стало известно, что Япринцев-старший не только переписал на Мамиашвили и Аксентьева свою долю в «Трайпле». Он также заключил договор займа на 33 млн. долларов, который ему якобы дал Мамиашвили. По словам свидетелей, которые присутствовали при подписании документов, фактически деньги российский бизнесмен не передавал. Таким образом, решили закрыть долг Казбека Япринцева перед Савяком.

Вместе с тем, на обвиняемых по-прежнему «висит» требование Юрия Савяка о том, что они должны ему как минимум 24 млн. долларов. Если суммировать, выходит, что Япринцев-старший должен уже 57 млн. долларов, при этом он потерял свою долю в «Трайпле».

В суде объявлен перерыв до четверга, 14 июля. Савяк заявил, что 19 июля на процессе должен появиться Михаил Мамиашвили.

* * *

Во второй половине дня начался допрос свидетелей, приехавших из России.

Показания дает друг Япринцева-старшего Сергей Китаев — они знакомы с 1991 года. Он заявил, что два раза лично привозил деньги Мамиашвили, Савяку и Аксентьеву на общую сумму 800 тысяч долларов в счет погашения долга Казбека Япринцева.

По словам свидетеля, он также присутствовал в банке, когда Япринцев-старший переписал на Мамиашвили и Аксентьева 33% своих акций в «Трайпле». Был на той встрече и Савяк.

Договор был такой: если Владимир Япринцев до конца 2015 года отдает долг за Казбека, ему возвращают акции «Трайпла».

При заключении договора в банке Мамиашвили и Аксентьев деньги Япринцеву-старшему не передавали. Об этом в суде заявил еще один свидетель, друг Владимира Япринцева. Он также рассказал, что дважды передавал Мамиашвили и его партнерам деньги на общую сумму 1 млн. долларов.

***

В качестве свидетеля была допрошена жена Владимира Япринцева — Светлана, сообщают Naviny.by.

Супруг Светланы - Владимир Япринцев

По ее словам, после ареста мужа и сына она дважды встречалась с Мамиашвили, первый раз — в конце 2015 года. Она приезжала к нему в Москву и просила о помощи, на встрече был также Аксентьев и Савяк.

«Я просила: Миша, помоги, пожалуйста. Он говорил, что нужно отдавать деньги. Я ответила, что муж начал возвращать вам. Но сейчас там, где он находится, это нереально делать», — рассказала в суде Светлана Япринцева

Вторая встреча состоялась в феврале 2016-го. «Миша мне сам набрал. Я к нему приехала 22 февраля. На встрече еще был Аксентьев. Мамиашвили сказал, что надо отдавать 16,4 млн. долларов. То, что Володя уже вернул, он обещал посчитать за 10 млн. долларов. Говорил передать эти деньги через адвокатов. Аксентьев в это время вставлял реплики, что если не вернем деньги, муж живым не выйдет. Говорил, чтобы я не прибеднялась, мол, у нас деньги и недвижимость в США. У нас ничего там нет. Это единственная страна, куда я не хочу ехать. Аксентьев еще сказал, что я тоже могу сесть за решетку», — заявила жена Владимира Япринцева.

Как сообщалось ранее, она внесла 50 тыс. долларов в счет погашения ущерба, который вменяют ее сыну и мужу. «Я бы все отдала, чтобы они были на свободе, — пояснила она. — У меня самый лучший муж и самый лучший сын».

На вопрос прокурора об имуществе семьи Япринцева указала, что они владеют квартирой и домом в Минске, дачей. Также у нее, супруга и сына есть автомобили. «На все наложен арест», — заявила Светлана Япринцева.

***

4 июля в суде Центрального района Минска начался суд по делу Владимира и Казбека Япринцевых и Александра Арабяна. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса, — мошенничество. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

В качестве свидетелей в суде допросят Юрия Чижа, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, жену Япринцева-старшего Светлану.

Также на эту тему:

«Казбек сильно просил: не звоните отцу и Чижу»

Сын Япринцева боялся, что отец получит инфаркт, если узнает о потраченных миллионах

«Брат, хочу себе часы косарей за сто, может, Rolex»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)