Скандалы
Евгений Федоров

В Минске начался суд над ближайшим соратником Чижа — бизнесменом Япринцевым

Также на скамье подсудимых находится его сын Казбек Япринцев. Им и компании насчитали почти 30 млн долларов ущерба. Оба вину не признают.

Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

Дело Япринцевых в понедельник с 11.00 начал рассматривать суд Центрального района Минска. На данный момент им предъявлено окончательное обвинение по ст. 209 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Еще один человек на скамье подсудимых — российский гражданин Александр Арабян, сотрудник группы компаний «Трайпл», заместитель гендиректора компании «ТМСТ».

Прокурор зачитал обвинение Казбеку Япринцеву. В материалах дела имеется три эпизода, когда тот заключал договоры на поставку мазута, но так и не выполнил обязательства, присвоив себе предоплату. Сумма ущерба превышает 27 млн. долларов. Деньги тратил по своему усмотрению, в том числе на погашение предыдущих долгов. Действовал, как утверждает прокурор, по принципу финансовой пирамиды, сообщают Naviny.by.

Контракты Япринцев-младший заключал от имени компании Edena Investments, которая принадлежит ему, а также бизнесменам Александру Арабяну и Исааку Попадопулосу. Последний, как отмечалось в прессе, успел покинуть Беларусь. 30-летнему Арабяну также насчитали ущерб свыше 27 млн. долларов.

Как отметили журналисты, Казбек Япринцев смеется на скамье подсудимых.

Казбек и Владимир Япринцевы вину не признают. Глава «Трайпл» Юрий Чиж давал показания по их делу весной 2015 года.

* * *

По предложению прокурора установлен следующий порядок: сначала допросят потерпевших, затем изучат письменные материалы дела, потом заслушают свидетелей и только после этого дадут слово обвиняемым, пишут naviny.by.

Адвокаты и родные обвиняемых отказываются от комментариев.

В качестве свидетеля допросят также жену Владимира Япринцева Светлану, которая сегодня присутствует на процессе.

В качестве потерпевшего допросят российского бизнесмена Юрия Савяка, с которым Япринцев-младший в 2013 году заключил контракт на поставку 20 тыс. тонн мазута стоимостью 10 млн. долларов. Контракт так и не был реализован, а предоплата 9 млн. долларов не возвращена. В настоящее время Савяк находится в США и сможет явиться в суд после 14 июля.

По делу будет допрошен Юрий Чиж — в качестве свидетеля.

***

После перерыва в суде допросили потерпевшего Андрея Рабцевича — директора компании «Газтранс» (Эстония). С 2011 года он постоянно проживает в Польше, занимается оптовой торговлей топливом и деталями для железнодорожных вагонов. В 2013-м познакомился с Япринцевым-старшим. Планировал через него получить контракт на поставку оборудования для Могилевского завода, но не сошлись по условиям, сообщают naviny.by.

Весной 2014 года к Рабцевичу обратились украинские партнеры с предложением поставить реактивное топливо на адрес Министерства обороны Украины, поскольку договоры с Россией были свернуты. Рабцевич изучил ситуацию на белорусском рынке. Так как на все объемы уже были заключены контракты, бизнесмен решил обратиться к знакомому — Владимиру Япринцеву, который работал в этой сфере. Речь шла о поставках 15 тонн топлива до конца 2014 года. Выяснилось, что в «Трайпле» за это направление отвечал Казбек Япринцев, с которым Рабцевич и работал в дальнейшем. Непосредственно переговоры вел партнер Япринцева-младшего — Александр Арабян.

— Он себя позиционировал как человек, который занимается нефтяным направлением в «Трайпл», — заявил потерпевший.

В зале суда на этих словах послышался смех знакомых и коллег обвиняемых.

Также Рабцевич сообщил, что Арабян хвастался ему, что в Москве для их компании вскоре будет открыта крупная кредитная линия.

— Арабян лично вел переговоры с Сечиным, — подчеркнул Андрей Рабцевич.

Эта фраза поразила всех присутсвующих, включая Арабяна, ведь Игорь Сечин возглавляет «Роснефть».

Представители «Трайпла» согласились сотрудничать с Рабцевичем, но потребовали 100% предоплаты. Сумма контракта превышала 2,8 млн долларов. При этом деньги нужно было перевести на счет оффшорной компании.

— Арабян сказал, что это дочерняя компания «Трайпл» и что на экспорт они работают только через оффшор, — пояснил глава «Газтранса». Речь идет о компании Eden Investments.

По словам Рабцевича, он сомневался, стоит ли перечислять деньги на оффшорный счет, но Владимир Япринцев лично пообещал, что проблем не будет.

— Он мне по телефону сказал: считай, что работаешь лично со мной. Гарантировал порядочность. Я поверил. Все-таки человек уважаемый. Личность известная, и возглавлял он топовую компанию. Я полагал, что ему можно доверять, — пояснил потерпевший.

Деньги ушли на указанный счет — 2 млн 841 тыс долларов. Ожидалось, что топливо поступит в течение ноября 2014 года.

Стоит отметить, что Рабцевич лично контракт не подписывал — это сделал представитель его компании по доверенности. Фамилию сотрудника потерпевший назвать так и не смог. «Работник по имени Светлана», — пояснил он.

В августе Арабян предупредил Рабцевича, что завод «Нафтан» становится на профилактику. Предложил купить 5 тонн за 5 млн. долларов.

— Он говорил, что если хотите делать бизнес, нужно шевелится. Владимир Япринцев говорил ранее, что Украина — горячая точка. Понятно, для чего им нужно было топливо. Так что постоянные поставки были под вопросом, — заявил потерпевший.

Однако украинские партнеры не смогли пролоббировать контракт с Минобороны Украины — не потянули взятку, если говорить прямо.

Рабцевич рассчитывал, что Япринцев вернет ему деньги, за вычетом определенного процента. Такая схема была прописана в договоре. Арабян говорил, что сам продаст топливо в Украину, и после этого рассчитается с Андреем Рабцевичем. Однако по факту средства возвращены ему не были.

Изначально Арабян и Япринцев-младший предлагали рассчитаться наличными. Говорили, что с безналом у них проблемы. Этот вариант потерпевшего не устраивал: «Принимать в Минске на руки 3 млн. долларов небезопасно», — пояснил он.

Позже эту сумму (2.8 млн) Рабцевич у нотариуса оформил как долг, который он предоставил Япринцеву-старшему.

* * *

Тридцать человек поддержки Япринцева смогли попасть в зал. Некоторые родственники возмущаются: пусть выгоняют прессу и запускают друзей. «Устроили здесь цирк», — говорят друзья о присутствии журналистов, сообщает «Наша Ніва».

В группе поддержки очень много представителей Федерации самбо. Среди них также дзюдоист, олимпийский медалист Натик Багиров.

— Я не знаю ни одного человека, который бы говорил плохое о Япринцеве. Всю жизнь он занимался божьими делами, — сказал он.

На суд явились два из трех потерпевших. Один из них проживающий в Польше 36-летний директор компании «Газтранс» Андрей Рабцевич. Он заявил, что у него были прямые финансовые отношения с Владимиром Япринцевым и средства по договору займа между физлицами не были возвращены. Адвокат Япринцева-ст. заявил ходатайство. Он сомневается в том, что Рабцевич может участвовать в процессе в качестве потерпевшего. Но судья в ходатайстве отказал, сообщает TUT.BY.

Япринцев старший и младший, а также Арабян за решеткой. Фото Сергея Гудилина, «Наша Ніва»

Потерпевшие

* * *

По информации из открытых источников, проблемы у бизнесменов начались после того, как Казбек Япринцев, который обещал поставки топлива ряду зарубежных компаний, после получения средств не выполнил свои обязательства.

Чтобы вернуть долги, сумма которых составляет несколько десятков миллионов долларов, Казбек Япринцев сначала пытался заработать на «Форексе», но прогорел и затем обратился за помощью к своему отцу Владимиру Япринцеву. В итоге отец попытался спасти сына от больших долгов — в результате оба бизнесмена оказался в наручниках.

Напомним, в августе 2015 года был задержан совладелец холдинга «Трайпл» Владимир Япринцев. Его арестовали в одном из минских ресторанов во время празднования собственного дня рождения. Позже был также задержан сын бизнесмена — Казбек. Глава Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик сообщил журналистам, что заявление о противоправной деятельности Владимира Япринцева поступила в КГБ летом 2015 года от белорусского бизнесмена Юрия Чижа и двух его партнеров из России. Позже был задержан и сам Юрий Чиж.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)