Общество

Фигурантами уголовных дел о наемничестве проходят уже 138 человек

Об этом сообщил председатель Комитета государственной безопасности страны Валерий Вакульчик.

— У нас проходит 138 по наемничеству, - сказал Вакульчик журналистам в четверг в Минске.

Ранее правоохранительные органы Беларуси сообщали о 135 фигурантах. А вначале марта министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что в боевых действиях на территории Украины принимают участие около 140 белорусов.

— У нас есть список лиц, которые, по нашим данным, находятся в зоне вооруженного конфликта в Украине и принимают участие в боевых действиях в той или иной форме, на той или иной стороне конфликта. В списке порядка 140 человек, — сказал глава МВД. Он отметил, что МВД выполняет поручение следователей по документированию данных фактов. Правовую оценку действиям членов списка будет давать следствие.

Напомним, в мае был осужден предполагаемый боец «Правого сектора», 29-летний уроженец Новополоцка Тарас Аватаров. Его признали виновным по двум статьям Уголовного кодекса: в контрабанде (ч. 2 ст. 228) и незаконных действиях в отношении оружия (ч. 2 ст. 295). За это он был приговорен к 5 годам лишения свободы.

А в апреле в Витебске задержали предполагаемого белорусского бойца из украинского батальона «Азов» Станислава Гончарова.

Отметим, что с феврале президент Беларуси подписал поправки в закон (они уже вступили в силу), в результате которых Уголовный кодекс пополнился новыми статьями 361−1−3. Они позволят привлечь к ответственности белорусов, воюющих на территории другого государства, даже «без наличия корыстной составляющей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)