Скандалы
Марина Светлова

В Витебске задержали предполагаемого белорусского бойца из украинского батальона «Азов»

На днях в Витебске сотрудники ГУБОПиК при поддержке бойцов ОМОН задержали 20-летнего местного жителя.

Как сообщает пресс-служба МВД Беларуси, мужчина подозревается в совершении осенью 2013-го злостного хулиганства в отношении подростков. Кроме того, у правоохранителей есть основания подозревать его в участии в вооруженном конфликте в Украине.

В октябре 2013 года данный молодой человек вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двух 13-летних подростков «отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие». Весь процесс был снят на видеокамеру и позже размещен в интернете.

В отношении задержанного управлением Следственного комитета по Витебской области уже возбуждено уголовное дело по ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (Хулиганство), он заключен под стражу. Санкция статьи — до 6 лет лишения свободы.

Также ГУБОПиК располагает информацией о том, что с 2014 по 2016 годы мужчина участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов» (на стороне официального Киева). Так, у витебчанина были изъяты соответствующая военная форма и две медали «За доблестную службу» и «За мужество».

По данным МВД, предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению. Факт наемничества белоруса проверяют правоохранительные органы.

По оперативным данным, в Витебске подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа — герб особого батальона СС «Дирлевангер». В связи с этим назначена экспертиза данных татуировок.

Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси (Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Днем ранее «Наша Ніва» сообщила о задержании в Беларуси некоего бойца батальона «Азов», 20-летнего жителя Витебска по имени Станислав.

Фамилия Стаса (в центре) мало кому известна, в «Азове» он служил под позывным «Белорус» и не афишировал себя, не давал интервью.

Эту информацию журналистам тогда подтвердили и в самом батальоне.

— Он собирался ехать в Беларусь, говорил, что ему здесь все надоело, хотя и управлял здесь взводом молодых. Говорил, мол, я не могу, как хочу домой. Его отговаривали, конечно, говорили: тебе же конец там. Но он, может, думал, что его не узнают и не посадят. И правда, дня четыре он выходил на связь из Беларуси, а потом все, исчез. Еще через день сообщил, что его «приняли», и вся информация, которая может идти теперь от его имени, будет провокацией, — рассказали в «Азове».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)