Политика
Марина Светлова

Суриков объяснил переброску армейских сил к Беларуси усилением радикализма в Украине

«Это превентивная мера», заявил посол.

Минские договоренности не работают, поэтому Россия вынуждена принимать превентивные меры. Об этом 9 июня заявил журналистам российский посол Александр Суриков, сообщает TUT.BY.

— С минскими договоренностями не получается, в Украине поднимаются сверхправые силы, сверхрадикализм. Опять там начинает возобладать точка войны. Нам нужны превентивные меры», — заявил Александр Суриков, комментируя переброску частей 28-ой мотострелковой бригады ВС РФ из Екатеринбурга к границам Беларуси.

Суриков напомнил, что НАТО в 90-ые также продвигалось на Восток.

— Это было превентивной мерой. Так и мы. В этом дело, — пояснил Суриков.

Напомним, 30 мая в Клинцах Брянской области (что соседствует с Гомельской и Могилевской областями Беларуси) встречали первый эшелон с тяжелой техникой и личным составом 28-й отдельной мотострелковой бригады, которая передислоцируется из Екатеринбурга.

Кремль поспешил заверить, что переброска его военной силы на западное направление не несет никаких угроз Беларуси.

«…Сама постановка вопроса — усиление на границе с Беларусью — мне кажется абсурдной», — сказал 2 июня Дмитрий Песков, пресc-секретарь российского президента.

Позже в ответ на опасения, что готовится плацдарм для нападения на Украину, белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что это «адекватные меры на усиление НАТО».

О чем еще говорил Александр Суриков.

О газовом споре: «Если мы подписали контракт, надо, исполняя его, договариваться»

— Этот вопрос обсуждался вчера. Пока единой точки зрения нет, вот, не пришли к согласию, — цитирует его слова БелаПАН. — Но хотелось бы, чтобы во всех действиях, которые осуществляют партнеры между собой, присутствовала логика действий. Если мы подписали контракт, и у нас есть сомнения по этому контракту, и сомнения, безусловно, не всегда необоснованные, то надо, исполняя контракт, договариваться, как его видоизменить.

— И не надо сейчас в одностороннем порядке менять свое решение. Надо продолжать упорно и настойчиво выстраивать ряд логических действий, потому что мировые цены на углеводороды упали, а газ привязан к нефти… Надо найти логическое решение. Я думаю, что понимание это пришло, — считает Суриков.

Он уточнил, что "нет белорусского долга, есть долг потребителей, как нет и долгов перед "Газпромом", так как контракт подписан с "Белтрансгазом".

— Там, по-моему, цифра около 200 млн. [долларов] нерасчетов за газ, вернее, расчетов по произвольной стоимости, которая не отвечает контракту, — добавил российский посол.

При этом дипломат скептически высказался о возможности разрешения конфликта в арбитражном суде:

— Как вы понимаете, подготовительные работы по делам такого уровня занимают до шести месяцев. Пока суд рассмотрит, у контракта истечет срок действия. И решение любое суда прогнозируемо, если знать, как формируются белорусские суды, как и российские, частично. Они имеют вполне серьезную зависимость.

О Союзном государстве: «Результаты стали более ощутимы»

— Результаты союзного строительства стали значительно более ощутимы, нарастает динамика торгово-экономических отношений, осуществляется согласованная внешняя политика, координация в сфере обороны и безопасности, укрепляются межрегиональные связи.

Суриков считает, что только скоординированные действия Беларуси и России по развитию промышленности и сельского хозяйства, связей между бизнесами, а также кооперация и совместные проекты смягчили удар по экономике двух государств.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)