Общество
Константин Похольчик

«Это вызвано развитием событий в Украине»

Председатель КГБ представил в парламенте законопроект, предусматривающий введение новых норм в Уголовном кодексе. Экспресс-комментарий «Салідарнасці» военного эксперта Александра Алесина.

Почему вводят уголовную отвественность за участие в боевых действиях в иностранных государствах

Как рассказал глава КГБ, новый законопроект устанавливает уголовную ответственность за участие в боевых действиях в иностранных государствах даже при отсутствии признаков наемничества. Сейчас нельзя привлечь тех, кто воюет за рубежом по идейным соображениям либо чей корыстный интерес участия в боевых действиях доказать невозможно.

– У меня ощущение, что все это вызвано развитием событий на Украине… Думаю, руководство страны не хочет появления на территории Беларуси большого количества людей, получивших неформальный боевой опыт. У обычного человека есть психологическая преграда, которая не позволяет ему применять оружие по живым целям. Но натаскиванием, тренировками, участием в боевых действиях этот порог преодолевается. Очевидно, что в руководстве опасаются роста числа людей, способных применять оружие и не подконтрольных при этом властям, – сказал Александр Алесин.

– Было дано гласное и негласное указание разобраться с участниками боевых действий с обеих сторон. Новыми поправками в закон явно просматривается желание застраховать себя от развития событий по украинскому сценарию.

Почему вводят уголовную ответственность за хранение коктейля Молотова

КГБ также выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за хранение коктейля Молотова. Александр Алесин напомнил, что это весьма эффективное оружие, которое власти стоит опасаться.

– Коктейлем Молотова немцы назвали применение зажигательных смесей против бронетанковой техники. Это серьезное оружие, которое проникало через щели и выводило технику их строя. В условиях городской застройки и больших скоплений людей эта разновидность оружия также является высокоэффективной. При этом коктейли Молотова легко изготавливаются. Это оружие бедных и оружие сопротивления. Его очень часто применяет всякого рода оппозиционеры и неформальные элементы. На Западе оно стало любимым оружием протестующих, – отметил специалист, продолжив:

– Таким образом, руководство страны пытается и уменьшить число людей, имеющих боевой опыт, и перекрыть возможность изготовления, хранения и применения достаточно опасного оружия. Плюс парламент принял новую военную доктрину (она разработана в ответ на цветные революции, заявил министр обороны Андрей Равков – С.) . Эти шаги складываются в общую мозаику новых мер противодействия такому варианту развития событий, который мы наблюдаем на Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)