Политика
Сергей Королевич, БелаПАН

Палата представителей приняла в первом чтении военную доктрину

Палата представителей Национального собрания приняла сегодня в первом чтении законопроект «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь».

В ней, помимо прочего, отмечена заинтересованность в развитии отношений с ЕС и взаимопонимания с НАТО.

Как отметил, представляя документ, министр обороны Беларуси Андрей Равков, предыдущая доктрина действовала с 2002 года, она выполнила свое предназначение и уже не полностью соответствует современной реальности. Новая военная доктрина, по его словам, учитывает изменения военно-политической обстановки вокруг страны, расширение спектра источников военных угроз стране, уточняет подходы по определению военных опасностей для Беларуси.

За последнее время трансформировался характер самой вооруженной борьбы, подчеркнул министр.

— Сегодня помимо классических форм применения вооруженных сил типичным стало использование стратегии непрямых действий. Она предусматривает ведение военных действий чужими руками, массовое задействование радикальных экстремистских и террористических организаций, частных военных кампаний, широкое использование протестного потенциала населения, — сказал Равков.

По его словам, акцент в доктрине «сделан на тенденциях, связанных с разработкой цветных революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушения территориальной целостности государства путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов».

В доктрине также расширен перечень внутренних и внешних угроз:

— При этом соответственно расширен и перечень мер, которые будет предпринимать государство для обеспечения своей военной безопасности. Впервые изложена активная позиция по предотвращению военного конфликта путем принятия превентивных мер стратегического сдерживания.

Кроме того, отметил он, в документе учтены «все возможные варианты развязывания агрессии против Беларуси, в том числе — на стадии внутреннего вооруженного конфликта, спровоцированного извне с помощью гибридных способов противоборства».

Равков также сообщил, что «наряду с расстановкой приоритетов на союзнические отношения» с Россией в военной доктрине прописана заинтересованность в развитии добрососедских и партнерских отношений с Евросоюзом, а также стремление к открытости и развитию взаимопонимания с НАТО.

— Основная идея — мы открыты для сотрудничества для всех, но при условии соблюдения национальных интересов Беларуси, — заявил министр.

Равков подчеркнул: несмотря на большой объем изменений Военная доктрина Беларуси сохраняет оборонительный характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)