Скандалы

В КГБ рассказали, за что задержали Чижа

Олигарх и «ряд лиц», подозреваемых в совершении и соучастии в преступлениях, находятся в «американке».

Гендиректора «Трайпла» Юрия Чижа, задержанного на днях сотрудниками КГБ, подозревают в неуплате налогов и сборов в особо крупном размере.

Об этом TUT.BY сообщил начальник пресс-службы Комитета госбезопасности Дмитрий Побяржин.

«Юрий Чиж задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 („уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере“) Уголовного кодекса РБ», — сказал Побяржин. По его словам, вместе с совладельцем «Трайпла» задержаны «еще ряд лиц», подозреваемых в совершении и соучастии в указанных преступлениях.

Все они находятся в СИЗО КГБ. Сейчас проводятся неотложные следственные действия и необходимые оперативно-розыскные мероприятия, сказал Побяржин.

Напомним, неприятности стали преследовать Юрия Чижа вскоре после задержания его партнера Владимира Япринцева.

«Это схватка старшего поколения белорусских государственных капиталистов с младшим»

По мнению экономиста Ярослава Романчука, спроса на услуги Юрия Чижа в старом статусе больше нет.

— Зато есть, без сомнения, есть спрос на его активы. Решили переделить. Решили впустить в обойму топ-менеджеров ЗАО «Беларусь» новых людей. Вот и взяли. На рынке нет свободных, прибыльных ниш. Чтобы поощрить кого-то нового, нужно отобрать у кого-то старого.

Дошла очередь до Юрия Чижа, — написал Романчук в своем Фейсбуке после известия о задержании бизнесмена.

А вот мнение политолога Александра Федуты:

— Чижа нельзя было арестовывать до снятия санкций. Дело не в том, что сам Чиж находился под санкциями. Дело в том, что этот арест был бы сигналом для потенциальных иностранных инвесторов. Вестимо, Чиж — не Ходорковский, но — неприятно...

Арест Чижа означает, что какая-то крупная договоренность по кредитной линии достигнута. Что кому-то из потенциальных соперников Чижа позарез нужны деньги. Что это — не борьба власти с олигархами, а схватка старшего поколения белорусских государственных капиталистов с младшим.

Что предшествовало задержанию миллионера

Скандальному задержанию влиятельного бизнесмена предшествовали тревожные звоночки, которые могли свидетельствовать о том, что у Юрия Чижа заканчиваются деньги.

На то, что финансовое могущество Юрия Чижа серьезно пошатнулось, указывали насмешки коллег по цеху, арест ближайшего соратника Владимира Япринцева, срочная продажа активов и прекращение финансирования ФК «Береза-2010» в качестве главного спонсора.

Также на эту тему:

Пять фактов о задержанном миллионере Чиже

Лукашэнка пра Чыжа: «Які ён алігарх? Жабрак!»

Собственность олигарха Юрия Чижа

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)